Медработники смогут дежурить на дому по закону

Закон, устанавливающий для медработников такую форму работы, как дежурство на дому, подписан в субботу, 8 июня, президентом РФ Владимиром Путиным.

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 350 Трудового кодекса Российской Федерации» устанавливает, что в целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому.

Определяется, что дежурство на дому — это пребывание медицинского работника дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме).

Согласно подписанному закону, при учете времени, фактически отработанного медработником медицинской организации, каждый час дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени. Общая продолжительность рабочего времени медработника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.

Подписанный закон был принят Госдумой 24 мая и одобрен Советом Федерации 29 мая 2013 года. Напомним, что одним из инициаторов его принятия был заместитель председателя комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ, председатель Новосибирской областной ассоциации врачей Сергей Дорофеев.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.