Форум по профилактике неинфекционных заболеваний пройдет в Алтайском крае


Барнаул. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Эксперты со всей России приедут в Алтайский край для того, чтобы обсудить профилактику неинфекционных заболеваний в рамках специализированного форума, сообщает во вторник пресс-центр краевой администрации.

По данным краевых властей, форум по профилактике неинфекционных заболеваний пройдет в Барнауле на базе Алтайского государственного медицинского университета 5-6 сентября. Ожидается, что в форуме примут участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и полпред президента в СФО Николай Рогожкин.

“Цель форума – поддержка развития профилактики неинфекционных заболеваний (НИЗ) и формирование здорового образа жизни среди населения страны, увеличение продолжительности жизни и снижение смертности за счет отказа от вредных привычек”, – говорится в сообщении.

Научная часть форума состоится 5 сентября в здании Театра драмы и на площадках университетов. Вопросы межведомственного взаимодействия профилактики неинфекционных заболеваний, формирования здорового образа жизни, снижения риска для здоровья населения от влияния факторов среды обитания жизни будут обсуждаться в четырех научных секциях.

В форуме примут участие представители Института онкологии имени Герцена, ГНИЦ профилактической медицины Минздрава РФ, Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения, НИИ питания, экологии человека и гигиены окружающей среды Минздрава РФ, Института диабета Эндокринологического научного центра Минздрава РФ. В работе форума предполагается участие замминистра образования и науки РФ Людмилы Огородовой, специального представителя ВОЗ в России Луиджи Миглиорини, первого зампреда комитета Госдумы по охране здоровья, академика РАН Николая Герасименко.

Во время форума пройдут массовые акции профилактической направленности с участием городских творческих, спортивных и молодежных студенческих коллективов. В рамках работы форума также пройдет выставка-ярмарка продуктов местных производителей под девизом “Алтайские продукты: плюс 100 к здоровью”. Будут представлены продукты питания для здорового образа жизни: хлеб лечебно-профилактического назначения, а также молочные продукты.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.