МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ: ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.

Дата: 23-24 ноября 2015 г.
Время: 10.00-17.00
Место: г.Новосибирск, ул. Максима Горького,34
ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММЫ:
Цель программы: познакомить участников с современными концепциями менеджмента и маркетинга в сфере здравоохранения, формирование у них системного подхода к управлению медицинским учреждением и овладение новыми управленческими технологиями организации работы и, в рамках практических занятий (Советов директоров), обсуждение с коллегами и ведущим возможностей их практического применения.
После участия в семинаре-практикуме вы сможете: Анализировать сложившуюся ситуацию в организации, выявлять ее КФУ (Ключевые Фактор Успеха) и определять методы контроля реализации ее рыночной стратегии; Проводить анализ ассортимента реализуемых услуг по степени их значимости для Пациента и позиционировать организацию относительно конкурентов; Организовывать эффективное взаимодействие на принципах партнерства между различными субъектами рынка предоставления медицинских услуг и фарминдустрии (Пациентами, медпредставителями, дистрибуторами, врачами) и другими субъектами здравоохранения в целом; Определить цели и задачи реализации CRM-проекта; Эффективно строить отношения с ключевыми Пациентами, путем внедрения программ повышения их лояльности; Эффективно использовать стратегии коммуникации с Пациентами, врачами, медпредставителями и компаниями, предоставляющими сопутствующие социально-значимые виды услуг; Планировать и эффективно реализовывать комплекс маркетинговых коммуникаций по продвижению своих услуг; Определить пути повышения конкурентоспособности своей организации на рынке уже на следующей неделе.
МЕРОПРИЯТИЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО, ЕСЛИ ВЫ:
Руководитель структурного подразделения, топ-менеджер и сотрудник подразделений продаж и маркетинга ЛПУ, частных клиник, хозрасчетных отделений, врач и медпредставитель, администратор медицинского центра, а также те, кто стремится ими стать.
ПРОГРАММА:
1. Переосмысление системы здравоохранения и задачи менеджмента медицинского учреждения. Состояние здоровья общества и Качество Жизни (КЖ). Современные концепции менеджмента и маркетинга в здравоохранении. Ключевые Факторы Успеха (КФУ) и рыночная стратегия. Показатели оценки реализации стратегии. 7P маркетинга услуг. Место, роль и задачи подразделения маркетинг: варианты организационных структур и должностных обязанностей.
Сбалансированная система показателей (ССП) – технология согласования структуры и стратегии. Оценка степени вовлеченности персонала в реализацию рыночной стратегии.
2. Методы позиционирования организации на рынке. Модель представления о здоровье и вероятность приверженности лечению. Внешняя среда: внешние и внутренние источники информации о рынке. Создание единых биллинговых центров, обеспечивающих on-line прозрачный контроль управления взаимоотношениями Пациентов с поставщиками услуг.
Техники оценки внешней среды: виды маркетинговых исследований. Основные критерии сегментации рынка и оценка степени их привлекательности.
Интегрированная единица медицинской помощи (ИЕМП), которая будет выстраиваться вокруг медицинских состояний, а не конкретных услуг, видов лечения или тестов, и ее потребительская ценность. Десять критериев оценки качества услуги. Жизненный цикл семьи и востребованность медицинских услуг на разных его этапах.
Оценка степени значимости для организации предоставляемых видов услуг: ABC и XYZ анализы.
3. Маркетинг – философия организации взаимоотношений с Пациентами и другими участниками рынка. Бизнес-процесс маркетинг в организации. Типы руководителей организации: шесть основных стилей лидерства. Цели и задачи внутреннего маркетинга: необходимость внедрения внутренних стандартов/регламентов (СтП) по предоставлению ИЕМП и порядок разрешения конфликтов по их неисполнению. Кольцевой маркетинговый сценарий мотивации персонала: материальные и нематериальные подходы. Принципы «радикального» маркетинга.
Психотипы и целевые группы Потребителей. Характеристика генеральной совокупности Потребителей. Структура портрета Потребителя и его стоимостное досье. Принципы ранжирования Пациентов по степени их значимости для организации и эффективное взаимодействия с ними: регламент бизнес-процесса.
Лояльность и ее экономические последствия. Иерархия показателей оценки экономического эффекта лояльности. Варианты построения программ лояльности.
4. Практическое занятие Совет директоров – 2 часа. Определение КФУ организации. Ранжирование Пациентов и разработка программы повышения их лояльности.
5. Управление опытом взаимоотношений с пациентами. Виды ценовых стратегий на различных типах рынков. Основные факторы, влияющие на чувствительность Пациентов к уровню цены. Эластичность спроса и анализ безубыточности: регламент бизнес-процесса. Мониторинг цен конкурентов: регламент бизнес-процессов. Факторы, которые нужно учитывать при установлении цены на новую услугу.
Применение современных идентификационных технологий физических лиц (электронные бесконтактные карты, карточки со штрих-кодом и др.), как для производителей (врачей), так и для Потребителей (Пациентов) медицинских услуг.
Комплексные задачи и цели внедрения CRM-проекта. Этапы комплексного CRM-проекта. Примеры внедрения CRM в медицинской организации. Типичные заблуждения, связанные с внедрением CRM-проектов.
6. Организация эффективного взаимодействия между участниками рынка медицинских услуг.
Процесс управления системой управления медицинскими услугами ЛПУ. Методы организации взаимодействия ЛПУ с врачами консультантами и другими участниками рынка.
Психология продаж и техника ведения телефонных переговоров. Как ускорить процесс принятия решения. Техники общения с Пациентами и базовые принципы построения убеждающей коммуникации.
Техника презентации медицинской организации. Интернет-портал медицинской организации: цели и задачи. Типичные ошибки в организации Интернет-коммуникаций.
7. Бренд медицинской организации и его продвижение. Этические аспекты продвижения медицинских услуг. Правовое и этическое регулирование рекламы. Применение метода относительной ценности рекламного носителя в процессе планирования продвижения медицинских услуг. Психология восприятия в рекламе. Цвет и его восприятие в рекламе. Обзор средств рекламы и алгоритм разработки рекламной кампании. Реклама и визиты к врачам: сходства и различия.
Медицинский нейминг и бренд. Бренд: торговая мрака или образ? Бренд для пациентов или врачей? Структура поля и бренд-кода.
Подходы к оценке эффективности осуществленных кампаний. Интернет-технологии и продвижение препаратов: мифы и реальность. Десять заповедей успешного бренд-менеджмента. Аудит маркетинга в Компании: регламент бизнес-процесса.
8. Практическое занятие: Совет директоров – 2 часа. Описание бренд-кода Компании

ЛЕКТОР:
Кеворков Владимир Владимирович – Бизнес-консультант по разработке стратегии и постановке эффективных систем маркетинга и продвижения услуг, разработке внутренних регламентов/стандартов взаимодействия и систем мотивации персонала с общим опытом работы в сфере маркетинга и продаж более 30, в том числе в маркетинге и продвижении медицинских услуг – более 15 лет.
Автор и соавтор девяти книг по маркетингу, в том числе: «Политика и практика маркетинга» (1998), “Повышение конкурентоспособности компании: формирование рыночной стратегии и ее практическое осуществление” (Библиотечка “Российской газеты”, вып.12, 2005), “Практикум по маркетингу. Учебное пособие” (2012), Монографии «Маркетинг и конкурентоспособность медицинской организации» (2013), многочисленных статей в специализированных журналах и сети Интернет.
СТОИМОСТЬ: 14200 руб.

Для членов Новосибирской областной ассоциации врачей скидка 15%
Оставить заявку и задать вопросы можно, способом наиболее удобным для вас:
Позвонив: +7 (383) 363-84-10, +7(963)946-30-47
Написав:seminar@uchim.pro;
Посетив: http://uchim.pro

Бизнес Магистр (УЦ «Объединение «Регистрация») Лицензия № 8510 от 27 мая 2014 г.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.