Многие ругают врачей и твердят об их обязанностях, но у них есть не только обязанности, но и права

  1. Врач имеет право на переподготовку, профподготовку и повышение квалификации за счёт медицинского учреждения, согласно трудовому законодательству.
  2. Имеет право на защиту чести, достоинства и профессиональной репутации. Недопустимо распространение сведений, порочащих честь и доброе имя врача. Он вправе требовать опровержения и публичных извинений.
Источник:vz.ru
Источник:vz.ru

3.Имеет право на страхование профессиональной ошибки, в результате которой причинён вред и ущерб здоровью пациента, не связанный с небрежным или халатным выполнени

4.Имеет право отказать в наблюдении и лечении пациента, если он не соблюдает правила внутреннего распорядка медицинского учреждения(если это не угрожает жизни пациента)

5.Имеет право на установку диагноза, обследование и ведение пациента, только получив подписанное им информированное добровольное согласие(ИДС).

Источник:tkgorod.ru
Источник:tkgorod.ru

Подписание ИДС является обязательным началом взаимоотношений врача и пациента. Без него даже карту не заведут. Когда пациент находится без сознания, за него решение принимает консилиум врачей.

У дежурных врачей есть специфические права:

согласовывать назначенные пациенту лекарства в случае отсутствия заведующего отделением.

право на сон во время дежурства.

право обращаться и получать мнение консилиума врачей.

Источник: zen.yandex.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.