Коечный фонд муниципальных больниц будет оптимизирован

Главное управление здравоохранения мэрии намерено оптимизировать структуру коечного фонда стационара города, что позволит повысить эффективность использования финансовых средств на выполнение госзаказа и улучшить условия пребывания пациентов в больницах.

По итогам работы за 2007-2008 годы был проведен анализ использования круглосуточных коек в муниципальных больницах Новосибирска, работающих в системе обязательного медицинского страхования и государственного заказа. Принято решение оптимизировать коечный фонд. В 10 муниципальных больницах будет закрыта часть невостребованных коек.

В трех больницах стационары дневного пребывания будут переведены в дневные стационары поликлиник с условием полного обеспечения прикрепленного населения.

В Главном управлении здравоохранения мэрии уверены, что сокращение неиспользуемых круглосуточных коек никоим образом не повлияет на доступность стационарной медицинской помощи, потому что в экстренной госпитализации и плановой стационарной помощи удовлетворялась и без них. В 2008 году не было зафиксировано отказов в госпитализации больных с неотложными состояниями, а очередь на плановую госпитализацию сейчас составляет не более 7-10 дней.

Сокращение коек повлечет за собой улучшение условий пребывания больных в некоторых отделениях: вместо 5-6 коек в палатах останется 3-4.

При закрытии некоторого количества круглосуточных коек, фонд оплаты труда в этих учреждениях не уменьшится. При существующем дефиците кадров все медицинские работники будут трудоустроены в своих же больницах.

Кроме того, в последние трип года в городе стабилизировалась потребность в стационарной помощи на уровне 2,5 млн койко-дней ежегодно, и роста количества нуждающихся в этом виде помощи не ожидается.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.