Равиль Анатольевич Теркулов. Новые возможности наркологической службы.

Профилактическое направление в медицине сегодня признано одним из приоритетов развития отрасли. Конечно, справиться с такими социальными проблемами, как распространение наркомании и алкоголизма врачи в одиночку не могут. Однако свою задачу – выявить и вовлечь эту категорию пациентов в процесс лечения и реабилитации – наша наркологическая служба выполняет. Тем более что сегодня у нее появились для этого новые возможности. О них рассказывает заместитель главного врача Новосибирского областного наркологического диспансера, главный нарколог Новосибирской области Равиль Анатольевич Теркулов.

– Равиль Анатольевич, можно ли сегодня говорить что работа, которая проводится по профилактике алкоголизма и наркомании дает результаты?

– Новосибирская область находится в десятки территорий РФ, где отмечается наибольшая болезненность наркоманией. Так в 2006 году этот показатель был 491 на 100 тысяч населения, а в 2008 году он составил 552 на 100 тысяч. Рост впервые выявленных за год больных составил 10 процентов. Но эти цифры говорят не только о том, что растет число потребителей наркотиков, но и о том, что ведется диагностическая работа. Ведь для того, чтобы реально снизить распространенность наркомании, надо знать реальное число потребителей. Если бы мы ничего не делали, мы бы и не выявляли. Потом мы ведь не просто выявляем этих больных, мы вовлекаем их в процесс лечения и реабилитации.

Может быть, это и непривычно звучит, но пропаганда и профилактическая работа как раз направлена на выявление. Для этого мы и лаборатории открываем, тест-системы применяем, обучаем врачей и педагогов.

Сейчас хорошие результаты дают те ограничения, которые введены в отношении водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Их лишают водительских прав на два года. А через два года на комиссии, если выясняется, что водитель лечение не прошел, то права ему не возвращают. Поэтому они волей-неволей идут лечиться к наркологу. И если у человека есть проблема, то за два года ее можно решить.

– Насколько доступна наркологическая помощь?

– Абсолютно доступна. В каждом районе города и области есть районный нарколог, есть диспансерное амбулаторное отделение, которое существует уже 15 лет и имеет хороший опыт работы. У нас сегодня работает многое негосударственных медицинских центров, которые занимаются диагностикой и реабилитацией.

Сегодня мы имеем возможность проводить лечение и реабилитацию наших пациентов в условиях стационара. Там они лечатся и проходят реабилитацию в течение в течение 2-х месяцев. А затем переводятся на амбулаторное наблюдение.

Вообще, в наркологии трудно определить, где кончается лечение и начинается реабилитация. Если больной входит в лечебное пространство, то это должна быть обстановка, которая позволяет оградить его от патологического влечения. К сожалению, наши больные считают, что лечение заключается в том, чтобы снять болевой синдром, «ломку», и все проблемы решены. На самом деле это не так. Ведь у них развивается психологическая зависимость от наркотиков или алкоголя. И многократные попытки «почистить» кровь – это тупиковый вариант. Тут нужно вкладывать иные, личностные затраты. Никакие кратковременные сеансы, кодировки и т.д. не помогут. По опыту и нашему, и зарубежному требуется, чтобы пациент находился в реабилитации от 6 до 12 месяцев. Это может быть стационар, амбулатория, какие-то группы само- и взаимопомощи. Человек должен ощущать поддержку. Ведь на биологическом уровне избавиться от сформированного алкоголизма или наркомании нельзя. Но в плане психологическом, эмоциональном, социальном реабилитация вполне возможна. И сегодня мы получили возможность соблюдения этапности в лечении и реабилитации. И все это для пациентов бесплатно, на бюджетной основе. Ведь не секрет, что программы реабилитации в негосударственных медицинских учреждениях для нашей категории больных стоит недешево. И не все могут себе это позволить.

– Как можно попасть на лечение в стационарное отделение?

– Для этого надо обратиться к районному наркологу. Можно также позвонить в лечебную часть Новосибирского областного наркологического отделение по телефону: 2-223-94-75.

Марина Есикова
Поделиться:

1 комментарий

  1. Добрый вечер, уважаемый Олег Владимирович. Меня зовут Данил Александрович Рыжов, я являюсь председателем регионального отделения благотворительного фонда “НАН”, и заместителем руководителя реабилитационного центра “Точка Отсчёта” Станислава Юрьевича Щёголева. Мы успешно сотрудничаем с ведущими специалистами в области зависимости созависимости и ВИЧ инфекции, такими как Островская Татьяна, Елистратов Сергей Александрович и специалистами фонда “ЯСЕНЬ”. Хотим предложить вам сотрудничество, в области реабилитации химически зависимых людей и предложить свою помощь по работе с родственниками химически зависимых людей. Стоимость реабилитации 27,40 и 60 тысяч рублей в зависимости от места прохождения реабилитации, мы удерживаем первый месяц 10% в пользу отправителя. Нам далеко не безразлична проблема зависимости, но мы не ставим перед собой целей, искоренить наркоманию и алкоголизм как социальное явление, единственное, что мы сможем сделать это попробовать снизить спрос, среди населения пользуясь непосредственным опытом фонда “НАН” и сотрудников центра реабилитации “Точка Отсчёта”.
    С уважением к вам Рыжов Данил Александрович:nanruazan@mail.ru,тел.8(909)623-81-36
    Адрес сайта реабилитационного центра: http://www.an-help.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.