Почти на 1,5 млрд рублей увеличено финансирование нацпроекта «Здравоохранение» в Новосибирской области в 2020 году

В 2020 году в Новосибирской области будет усилена работа по реализации национального проекта «Здравоохранение», продолжится открытие новых центров амбулаторной онкологической помощи и ФАПов, проведение капремонтов учреждение и приобретение современного оборудования. Итоги реализации нацпроекта в 2019 году и планы на 2020 год стали ключевой темой расширенного заседания отраслевого проектного комитета «Здравоохранение», которое 22 января провел первый заместитель Губернатора Юрий Петухов.

«В 2019 году перед регионом стояли огромные по своему масштабу задачи в рамках развития здравоохранения, был доведен беспрецедентный объем финансирования. Многие проекты удалось успешно реализовать за счет взаимодействия с депутатским корпусом. В 2020 году стоят еще более амбициозные и ответственные цели, направленные на модернизацию системы здравоохранения Новосибирской области. В приоритете – доступность, эффективность и качество медицины. Поставленные задачи можно решить только при совместной работе всех заинтересованных сторон, приложив максимум усилий», – подчеркнул Юрий Петухов.

Как отметил в своем докладе министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, в 2019 году финансирование национального проекта «Здравоохранение» в регионе составило 4,9 млрд рублей, в 2020 году – почти 6,4 млрд рублей. Среди ключевых направлений – борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, первичная медико-санитарная помощь, детское здравоохранение, подготовка медицинских кадров и др.

Так, в рамках борьбы с онкологическими заболеваниями в 2019 году было открыто четыре центра амбулаторной онкологической помощи, приобретено 179 единиц медицинского оборудования. В 2020 году планируется открытие еще трех ЦАОПов, запланировано переоснащение трех медицинских организаций.

Приобретено большое количество медицинского оборудования (в том числе – «тяжелого») для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В 2020 году продолжится работа по переоснащению региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений оборудованием.

Также в 2020 году, в рамках развития первичной медико-санитарной помощи, в Новосибирской области продолжится строительство фельдшерско-акушерских пунктов – запланировано строительство 41 ФАПа (в 2019 году было построено 30 ФАПов). Ожидается не менее 130 вылетов санитарной авиации.

Среди других ключевых планов на 2020 год – дальнейшая работа по развитию кадрового потенциала, реализация стимулирующих мероприятий, развитие детского здравоохранения (в том числе – обучение специалистов, проведение ремонта и приобретение оборудования), а также создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения Новосибирской области.

Для справки:

Всего с 2019 по 2024 годы на реализацию региональных проектов национального проекта «Здравоохранение» в Новосибирской области планируется направить 33,7 млрд рублей, из них почти 26 млрд рублей – средства консолидированного бюджета Новосибирской области, 7,9 млрд рублей – средства федерального бюджета.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Ключевые цели нацпроекта – снижение смертности населения, снижение младенческой смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Источник: www.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.