В Правительстве Новосибирской области рассказали о комплексе мер по борьбе с коронавирусной инфекцией

Продление весенних каникул, переход на дистанционное обучение, свободное посещение образовательных учреждений и проведение дезинфекционных мероприятий – в Новосибирской области принимаются все необходимые меры для профилактики коронавирусной инфекции. О проводимой работе рассказали на брифинге в Правительстве региона 16 марта.
Как сообщил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, сегодня будет подписан приказ министерства об усилении санитарно-противоэпидемических мероприятий в образовательных организациях.

«Меры касаются всех учреждений образования – детские сады, школы, учреждения среднего профессионального образования и вузы. В тех организациях, где есть технические условия, будет организовано дистанционное обучение. Также по усмотрению родителей может приниматься решение о свободном посещении школ. Кроме того, продлеваются даты весенних каникул – с 18 марта по 1 апреля. Большое внимание уделяется и регулярной своевременной дезинфекции помещений, проверке вентиляционных систем – и в учебное время, и в период каникул», – отметил Сергей Федорчук.

По словам министра здравоохранения Новосибирской области Константина Хальзова, в регионе созданы все условия для контроля над ситуацией, работа ведется в круглосуточном режиме. За гражданами, прибывшими из стран с неблагополучной коронавирусной ситуацией, установлено наблюдение. Главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова обратила внимание, что медицинские учреждения региона находятся в состоянии повышенной готовности. Больницы обеспечены коечным фондом и необходимыми медикаментами.

Усиленная работа организована в аэропорту Толмачево – проводится контроль пассажиров, прибывающих из-за границы, в том числе, транзитных. Воздушные суда подвергаются специальной дезинфекционной обработке.

Как было отмечено на брифинге, одним из основных способов профилактики по-прежнему является соблюдение мер гигиены и настороженности: ограничение поездок в страны с неблагополучной ситуацией, защита органов дыхания, регулярное мытье рук, проведение влажной уборки помещений и другое.

Напомним, что ранее Губернатор Андрей Травников подписал распоряжение о противодействии завозу и распространению коронавируса. Тема борьбы с коронавирусом стала главной на традиционном оперативном совещании Губернатора с членами Правительства Новосибирской области, руководителями областных исполнительных органов государственной власти, главами муниципальных образований региона.

В частности, согласно распоряжению Губернатора, гражданам, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, рекомендовано передавать сведения о месте и датах их пребывания и возвращения на «горячую линию», организованную в Новосибирской области, через единый номер 112; при появлении первых симптомов респираторной инфекции незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций; соблюдать постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому; обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Новосибирскую область (не посещать работу, учёбу, минимизировать посещение общественных мест).

Для справки
Министерство здравоохранения Новосибирской области совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области реализует необходимые меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции нового типа. Ведётся плановая межведомственная работа. Усилен контроль в аэропорту «Толмачёво», проходят профилактические мероприятия на железнодорожном транспорте и в Новосибирском метрополитене. Определена схема маршрутизации больных, проведён инструктаж медработников, проверена готовность медицинских организаций.

С точки зрения бытовой профилактики, жителям Новосибирской области следует принимать те же меры, что и при профилактике ОРВИ и гриппа: регулярно мыть руки, полноценно сбалансированно питаться, избегать большого скопления народа, заниматься физическими нагрузками, проветривать помещения, регулярно проводить влажную уборку. Также, если ощущается недомогание после возвращения из стран, где зафиксирована вспышка заболевания, – рекомендовано незамедлительно обратиться в медицинскую организацию.

На сайте министерства здравоохранения Новосибирской области размещена дополнительная информация о мерах профилактики коронавируса. В Новосибирской области работает круглосуточная горячая линия – по телефону 112. Организована горячая линия Министерства здравоохранения РФ: 8-800-200-0-200.

В настоящее время в регионе не выявлено ни одного случая заражения коронавирусом.

Источник: www.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.