Хирург Леонид Рошаль приехал в Новосибирск (НГС.НОВОСТИ)

9c1077ee5856bc64f7ff509bcf2b2a241114b7fe_1500
НГС.НОВОСТИ
Фото Ксении Евдокимовой

Известный детский хирург, президент Национальной медицинской палаты профессор Леонид Рошаль приехал в Новосибирск.

Леонид Рошаль приехал в Новосибирск 19 мая на 23-ю отчетную конференцию Новосибирской областной ассоциации врачей. Во время своего визита Рошаль встретился с губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким, а также провел пресс-конференцию.

Как сообщил Леонид Рошаль журналистам, в России на здравоохранение выделяется 3,4 % внутреннего валового продукта, а в развитых странах — 12–14 %. Недофинансирование здравоохранения хирург связывает с «недопониманием финансистов, которые составляют наш бюджет». Рошаль добавил, что Национальная медицинская палата недовольна системой существования коммерческих страховых компаний, потому что они не улучшили ни качество, ни доступность медицинской помощи. Кроме того, врачи выступают против «колоссальной загрузки отчетами», потому что не хватает времени на осмотр пациентов.

«Очень сложные вопросы с кадрами: в Новосибирской области не хватает 40 % врачей. Это колоссальное число, и я выступаю за то, чтобы было распределение выпускников, которые обучаются за государственный счет в течение 6 лет. Иначе мы в ближайшее время кадровый вопрос не поднимем», — заявил Леонид Рошаль.

Он добавил, что врачам не понравилась система оптимизации здравоохранения. «Встречался с губернатором, мы этот вопрос обсуждали. Не нужно спешить, нужно внимательно изучить опыт тех регионов, которые провели оптимизацию, сокращение — не всегда обдумано и вызвали нарекание населения», — сказал Рошаль.

Справка: Рошаль Леонид Михайлович (род. 27 апреля 1933) — детский хирург, доктор медицинских наук, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, эксперт Всемирной организации здравоохранения, общественный деятель. Помогал детям, пострадавшим во время революций в Румынии, войны в Ираке (1991), Чечне, а также во время землетрясений в Японии, Египте, Афганистане. Вел переговоры с террористами во время террористического акта на Дубровке в Москве (2002).

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.