Минздрав РФ утвердил приказ об особенностях аккредитации специалистов в 2020 году.

Минюст РФ 7 сентября зарегистрировал приказ Минздрава РФ № 806н от 4 августа 2020 года о внесении изменений в сроки и этапы аккредитации специалистов, а также в категории выпускников, которым необходимо пройти данную процедуру. Согласно документу, в 2020 году аккредитацию будут проходить выпускники, окончившие после 1 января ординатуру по образовательным программам «Здравоохранение и медицинские науки» и получившие после 1 января дополнительное образование по программам профессиональной переподготовки на базе высшего образования.

Изменения вносятся в приказ Минздрава № 1043н от 22 декабря 2017 года. В действовавшей до 7 сентября редакции данного документа говорилось, что под аккредитацию в 2020 году должны были попасть все специалисты, завершившие обучение после 1 января 2020 года в бакалавриате, ординатуре и по программам профессиональной переподготовки на базе среднего профессионального и (или) высшего образования без ограничения по специальностям.

Новый приказ устанавливает, что с 1 января 2020 года аккредитацию могут проходить «лица, получившие после 1 января 2020 года высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в области образования «Здравоохранение и медицинские науки» (уровень ординатуры)».

Кроме того, в этом документе говорится, что с 1 января 2020 года аккредитацию также пройдут «лица, получившие после 1 января 2020 года дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки, разработанным на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования к результатам освоения образовательных программ».

В приказе Минздрава № 1043н от 22 декабря 2017 года также говорилось, что с 1 января 2021 года аккредитацию должны были пройти те выпускники, которые ранее не прошли эту процедуру.

В новом ведомственном приказе уточняется, что с 1 января 2021 года аккредитацию помимо указанных выше выпускников будут также проходить выпускники, окончившие после 1 января 2021 года бакалавриат по образовательным программам «Здравоохранение и медицинские науки» и получившие после 1 января 2021 года дополнительное образование по программам профессиональной переподготовки на базе среднего образования.

Ранее в Национальной медицинской палате рассказали Vademecum, что Минздрав подготовил и отправил на регистрацию в Минюст приказ, согласно которому первичная специализированная аккредитация выпускников ординатуры пройдет поэтапно для закончивших обучение по всем 94 специальностям в 2020 году.

При этом в июле 2020 года Минздрав представил проект приказа, по которому аккредитация специалистов, на которую из-за пандемии коронавируса был наложен мораторий, должна была возобновиться для окончивших обучение в 2020 году только с 1 января 2021 года. Затем проект был доработан, и ведомство предложило аккредитовать выпускников ординатуры и завершивших обучение по программам профессиональной переподготовки по шести специальностям в 2020 году, а с 1 января 2021 года – всех остальных.

В апреле 2020 года Минздрав также ввел до конца 2021 года мораторий на получение сертификатов специалиста и свидетельств об аккредитации специалиста. Это ограничение в ведомстве собираются снять, оставив в силе норму о допуске физлиц к медицинской и фармацевтической деятельности без сертификата или свидетельства об аккредитации «в случае чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих».

Источник: vademec.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.