Новое в российском законодательстве за период с 24 ноября 2020 года по 11 января 2021 года

Подписан указ президента о создании Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями

Указом Президента РФ № 16 от 05.01.2021 утвержден порядок создания Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, «Круг добра».

Фонд призван реализовать дополнительный механизм организации и финансового обеспечения оказания медицинской помощи (при необходимости за пределами России) таким детям, обеспечения их лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в том числе не зарегистрированными в РФ, а также техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Учредителем Фонда от имени Российской Федерации назначен Минздрав.

Деятельность Фонда и формирование его имущества будут осуществляться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, добровольных имущественных взносов и пожертвований, а также иных источников в соответствии с законодательством РФ.

***

Росстат изменил годовые формы отчетности для медучреждений

Росстат приказом № 863 от 30.12.2020 утвердил новые годовые формы федерального статистического наблюдения в сфере охраны здоровья с указаниями по их заполнению. Изменения были инициированы Минздравом.

Речь идет о формах № 13 «Сведения о беременности с абортивным исходом» (приложение № 1), № 30 «Сведения о медицинской организации» (приложение № 2), № 61 «Сведения о ВИЧ-инфекции» (приложение № 3).

Указанные формы вводятся в действие с отчета за 2020 год.

Признаются утратившими силу: приложение № 1 к приказу Росстата № 830 от 30.12.2019, приказы Росстата № 861 от 22.12.2017 и № 26 от 24.01.2020.

Ранее Росстат приказом № 812 от 18.12.2020 утвердил формы федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению для отчета за 2020 год: № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у пациентов, проживающих в районе обслуживания медицинской организации»; № 14 «Сведения о деятельности подразделений медицинской организации, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях». Их предоставляют в том числе юрлица — медицинские организации, имеющие подразделения, оказывающие медпомощь в стационарных условиях.

***

Минтруд разъяснил правила «ковидных» выплат в 2020–2021 годах

Приказом Минтруда № 894н от 15.12.2020 разъяснены меры социальной поддержки в 2020–2021 годах медицинских и иных работников, оказывающих медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

В разъяснениях содержатся положения о продолжительности рабочего времени работников, особенностях ведения табеля учета рабочего времени организации, о расчете специальной социальной выплаты.

В частности отмечается, что расчет специальной социальной выплаты по основной работе и при работе на условиях внешнего и внутреннего совместительства производится раздельно. Расчет рабочего времени, учитываемого при расчете специальной социальной выплаты за календарный месяц, также производится раздельно.

Работник может ознакомиться с информацией о специальной социальной выплате посредством личного кабинета получателя социальных услуг на официальном сайте Фонда социального страхования, с 1 декабря 2020 года – с использованием портала госуслуг, а также у работодателя.

***

Утвержден план мероприятий по развитию системы санитарно-эпидемиологического надзора

Распоряжением Правительства РФ № 3680-р от 30.12.2020 утвержден план мероприятий по развитию и укреплению системы федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора на 2021–2028 годы.

«Дорожная карта» направлена на сохранение и защиту здоровья и благополучия населения от вредного воздействия факторов окружающей среды биологического, химического и радиационного характера, обеспечение санитарной охраны территории России от завоза и распространения инфекционных болезней, обеспечение национальной безопасности, содействие развитию конкурентоспособной эпидемиологической и гигиенической науки и технологий, противодействие глобальным угрозам санитарно-эпидемиологического характера.

Цель документа – укрепление единой, устойчивой, вертикально-интегрированной системы федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, обеспечивающей защиту населения от внешних и внутренних угроз санитарно-эпидемиологическому благополучию, объединяющей профильные научные центры, лабораторную сеть, силы и средства оперативного реагирования, обладающей современной инфраструктурой и использующей новейшие технологии, в том числе цифровые, в области эпидемиологии, биологической, физической и химической безопасности, гигиены и токсикологии, лабораторной диагностики инфекционных болезней и факторов риска здоровью населения.

***

Утверждена Программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год

Постановлением Правительства РФ № 2299 от 28.12.2020 утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Программа устанавливает перечень видов, форм и условий предоставления медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно; перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно; категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно; базовую программу ОМС; средние нормативы объема медицинской помощи; средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи; средние подушевые нормативы финансирования; порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты, а также требования к территориальным программам государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в части определения порядка и условий предоставления медицинской помощи, критериев доступности и качества медицинской помощи.

Программа формируется с учетом порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, а также с учетом особенностей половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости населения, основанных на данных медицинской статистики.

***

Вступил в силу Порядок направления пациентов в федеральные медорганизации

Приказом Минздрава № 1363н от 23.12.2020 утвержден Порядок направления застрахованных лиц в медицинские организации, функции и полномочия учредителей в отношении которых осуществляют Правительство РФ или федеральные органы исполнительной власти, для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в соответствии с едиными требованиями базовой программы ОМС, финансовое обеспечение которой осуществляется в соответствии с п.11 ст.5 Федерального закона № 326-ФЗ от 29.11.2010 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Направление пациента в клинику для оказания специализированной медицинской помощи, за исключением высокотехнологичной медицинской помощи, осуществляется лечащим врачом медорганизации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках территориальной программы ОМС и в рамках базовой программы ОМС в соответствии с установленными Порядком медицинскими показаниями.

Документ вступил в силу с 1 января 2021 года.

***

Минтруд утвердил Правила по охране труда в медицинских организациях

Приказом Министерства труда и социальной защиты № 928н от 18.12.2020 утверждены Правила по охране труда в медицинских организациях.

Документ устанавливает государственные нормативные требования охраны труда при оказании медицинской помощи, организации и проведении основных процессов и работ в медорганизациях. Требования Правил обязательны для исполнения работодателями — юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) при организации и осуществлении ими деятельности в области здравоохранения.

В приложении к приказу прописаны вредные и опасные производственные факторы, профессиональные риски по некоторым отраслям клинической медицины и при выполнении отдельных работ.

Документ вступил в силу с 1 января 2021 года и действует до 31 декабря 2025 года.

***

Минздрав разработал рекомендации по оформлению приглашений иностранным гражданам для получения медуслуг на территории РФ

Минздрав в письме № 21-2/И/1-19205 от 11.12.2020 направил Методические рекомендации медицинским организациям по оформлению приглашений иностранным гражданам, желающим получить медицинские услуги на территории Российской Федерации.

По мнению ведомства, в документе, выдаваемом медорганизацией (желательно на официальном бланке), целесообразно отражать ее название, подпись руководителя и печать; ФИО и дату рождения пациента, данные документа, удостоверяющего его личность, гражданство, место рождения; номер свидетельства страхования жизни и здоровья, действительного на территории Российской Федерации во время пребывания пациента на лечении; информацию о необходимости в наличии сопровождения и иной посторонней помощи при передвижении пациента, включая обоснование целесообразности наличия посторонней помощи; обоснование целесообразности и необходимости прохождения лечения в медорганизации на территории РФ в условиях ограничений, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции; планируемые сроки пребывания на лечении в медицинской организации; перечень медицинских услуг, запланированных для оказания пациенту; контактные данные ответственного сотрудника медорганизации.

***

Допуск к медицинской деятельности в Крыму без лицензии продлен до 1 июля 2023 год

Федеральным конституционным законом № 8-ФКЗ от 29.12.2020 внесены изменения в ст.12.2 Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ от 21.03.2014 «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», согласно которым до 1 июля 2023 года продлен срок, в течение которого медорганизации Республики Крым могут осуществлять медицинскую деятельность без получения лицензии.

Ст.12.2 закона № 6-ФКЗ от 21.03.2014 было установлено, что осуществление медицинской деятельности на территории Республики Крым без получения лицензии допускается до 1 января 2021 года. Однако введенные в рамках режима повышенной готовности в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции ограничительные меры, включая запреты на осуществление хозяйственной деятельности, выполнение строительных работ и проч., привели к смещению сроков реализации мероприятий, направленных на приведение медорганизаций в соответствие с лицензионными требованиями.

***

Обновлена процедура лицензирования деятельности по производству и техобслуживанию медтехники

Приказом Росздравнадзора № 10109 от 02.11.2020 утвержден Административный регламент по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники.

Новая процедура лицензирования деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники вступает в силу с 01.01.2021 года.

Определен круг заявителей в рамках данной государственной услуги.

Срок принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) лицензии — 45 рабочих дней со дня поступления заявления и документов (сведений).

Уплата государственной пошлины за предоставление госуслуги осуществляется в размерах, установленных пп.92 п.1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ.

***

Актуализированы формы документов Росздравнадзора для лицензирования медицинской деятельности

Приказом Росздравнадзора № 10986 от 24.11.2020 утверждены формы документов, используемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в процессе лицензирования медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»).

Признается утратившим силу приказ Росздравнадзора № 3166 от 5.05.2014, которым утверждены аналогичные формы, с внесенными в него изменениями.

Документ вступает в силу с 1 января 2021 года.

***

Изменены условия предоставления федеральных субсидий на софинансирование региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения

Постановлением Правительства РФ № 2225 от 23.12.2020 внесены изменения в государственную программу «Развитие здравоохранения», актуализирующие порядок и условия предоставления федеральных субсидий бюджетам субъектов РФ для софинансирования их расходных обязательств, возникающих при реализации региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения.

Приводится формула расчета размера предоставляемой бюджету субъекта РФ субсидии.

Признается утратившим силу постановление Правительства РФ № 1549 от 28.09. 2020, которым утверждены правила, регулирующие аналогичные правоотношения.

***

Уточнен перечень иностранных медизделий одноразового применения из ПВХ-пластиков, подпадающих под ограничения на госзакупках

Постановлением Правительства РФ № 2238 от 23.12.2020 внесены изменения в перечень медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Предусмотрено, что применительно к отдельным позициям перечня код 32.50.50.000 «Изделия медицинские, в том числе хирургические, прочие» в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 применяется в отношении медицинских изделий, регистрационные удостоверения на которые содержат указания на такой код.

Поправки позволят сохранить преференции при осуществлении госзакупок отечественным производителям медизделий одноразового применения из ПВХ-пластиков, которые получали ее ранее.

Постановление вступило в силу с 1 января 2021 года.

***

Установлен запрет на допуск медицинских масок из иностранных государств для госзакупок

Постановлением Правительства РФ № 2241 от 23.12.2020 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации № 616 от 30.04.2020 установившее запрет на допуск медицинских масок, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок.

Речь идет о новых пунктах перечня, утвержденного постановлением № 616: 123 «Изделия медицинские, в том числе хирургические, прочие, не включенные в другие группировки (только в отношении медицинских масок)», 126 «Средства защиты головы и лица (только в отношении медицинских масок)».

При этом медицинские маски не могут быть предметом одного контракта (одного лота) с другими отдельными видами промышленных товаров, включенных в перечень.

Запрет действует до 31 декабря 2021 года.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.