Минздрав ввел отсрочку на получение сертификатов специалиста до 1 июня

По приказу Минздрава до 1 июня 2021 года сертификаты специалиста или свидетельства об аккредитации не смогут получить физлица, получившие образование за рубежом или закончившие программы повышения квалификации.

Скачать приказ Минздрава от 8 февраля 2021 года №58н>>

Минздрав выпустил приказ, который устанавливает мораторий до 1 июня 2021 года на получение свидетельств об аккредитации специалиста нескольким категориям граждан. В их число входят:

  • Лица, завершившие освоение дополнительных профпрограмм медобразования и фармобразования – программ повышения квалификации.
  • Лица, получившие мед- или фармобразование в иностранном государстве.
  • Лица, получившие профессиональное немедицинское образование.

В документе указывается, что аккредитация специалистов, допущенных к медицинской и фармацевтической деятельности, проводится с 1 июня этого года. Также Минздрав на год продлил срок действия сертификатов специалиста и свидетельств об аккредитации.

Кроме того, министерство утвердило условия допуска граждан к осуществлению мед- или фармдеятельности без сертификата. Это возможно во время пандемии коронавируса, а также чрезвычайной ситуации или угрозы распространения любого опасного для окружающих заболевания.

Допуск к работе предоставят россиянам, которые имеют медицинское или фармацевтическое образование, студентам программ высшего медицинского образования по одной из специальностей «Клинической медицины». Перед этим обучающиеся должны пройти краткосрочные профессиональные программы (не меньше 36 часов) и трудоустроиться на должность врача-стажера.

Выпускники курсов по программам среднего профобразования по специальностям «Клиническая медицина» и «Сестринское дело» также могут быть допущены к работе. Они могут быть трудоустроены на должность специалиста со средним медобразованием и работать под контролем старшей медсестры.

Аналогичные условия действуют для людей с медобразованием, которые не работали по профессии более пяти лет, и для тех, кто не сдал экзамены по допуску к меддеятельности на должностях среднего медперсонала.

Ранее Минздрав остановил аттестацию медиков и фармацевтов до 2022 года из-за распространения коронавируса. При этом приостановка не затронула претендентов на более высокую категорию и тех, кто впервые проходит аттестацию.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.