Как закончились самые известные эпидемии болезней

Какой бы страшной не была эпидемия, рано или поздно она закончится.

За всю историю человечества было зафиксировано более десяти крупных эпидемий, в ходе которых погибли сотни тысяч людей. Одно из таких тяжелых времен идет прямо сейчас — пандемия коронавируса все еще никуда не исчезла. Но ученые хотя бы быстро выяснили, из-за чего возникает эта болезнь и даже разработали несколько вакцин. А сотни лет назад, во времена распространения чумы, оспы и других страшных заболеваний, люди даже не понимали, что с ними происходит. Методов лечения не существовало и людям оставалось только надеяться на чудо. К счастью, даже эти тяжелые времена прошли и болезни были побеждены. В рамках данной статьи предлагаю поговорить о том, каким образом закончились самые известные эпидемии болезней. Все эти случаи вселяют надежду на то, что коронавирус тоже когда-нибудь будет полностью побежден.

Юстинианова чума в Древнем Риме

Первая пандемия в человеческой истории известна как Юстинианова чума. Она началась в столице Римской империи, городе Константинополе, в в 541 году до нашей эры. В те времена люди не могли понять, что за болезнь их поразила. На телах зараженных людей возникали бубоны — воспаленные лимфатические узлы. Также у некоторых людей наблюдалось кровохаркание. Во время этой эпидемии ежедневно умирало по 5-10 тысяч человек. Считается, что болезнь распространилась из-за зараженных мышей, которые прибыли в Римскую империю из Египта на кораблях. Чума быстро распространилась по Европе, Азии и Северной Африке, убив до 100 миллионов человек. В те времена население Земли было небольшим, поэтому болезнь уничтожила 50% цивилизованного мира.

Юстинианова чума в представлении художника. Ужасное зрелище

Даже современные ученые долго не могли понять, из-за чего именно возникла страшная болезнь. Только в 2013 году они нашли веские доказательства тому, что возбудителем болезни оказалась чумная палочка (Yersinia pestis), то есть люди болели бубонной чумой. Лекарство от болезни так и не было найдено. Эпидемия закончилась только тогда, когда болезнью заразились все. Многие люди умерли, а те, кто выжил, получил иммунитет.

Чумная палочка, возбудитель бубонной чумы

Черная смерть в Европе

Вторая пандемия чумы началась примерно 800 лет спустя, на территории Европы. Жертвами смертельной болезни стали десятки миллионов людей, причем пик заболеваемости пришелся на период между 1346 и 1353 годом. Точное количество жертв неизвестно, но в источниках говорится, что от болезни умерло от 30 до 60% населения Европы. Люди до сих пор не знали, из-за чего возникает болезнь, поэтому в это время возникло много суеверий.

На рисунке изображены чумные доктора. Они носили вытянутые маски, которые якобы защищали их от «болезнетворного запаха»

Зато люди наконец-то поняли, что болезнь передается при контакте с зараженными. После этого начали предприниматься меры для изоляции больных от здоровых людей. Когда в Европу приплывали корабли, гости должны были пребывать внутри судна 30-40 дней. Выход из корабля разрешался только есть за это время внутри не обнаруживалось больных. Именно так был придуман карантин, благодаря которому количество зараженных наконец-то сократилось.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.