Уникальные соединения могут перевернуть терапию ВИЧ

Индийский институт науки разработал искусственные ферменты (нанозимы), которые могут успешно блокировать реактивацию и репликацию ВИЧ в иммунных клетках, передает The Times of India. Нанозимы сделаны из нанолистов пентоксида ванадия. Они имитируют естественный фермент, известный как глутатионпероксидаза. Данный фермент снижает показатели окислительного стресса в клетках хозяина и помогает сдерживать вирус. Нанозимы стабильны внутри биологических систем и не вызывают какие-либо нежелательные реакции внутри клеток.

Известно: когда уровни вредных молекул, таких как перекись водорода, повышаются в клетках хозяина, развивается окислительный стресс, и спавший ранее вирус реактивируется, начинает размножаться. Причем, для пробуждения вируса требуется окислительный стресс совсем небольшой силы. Следовательно, один из способов предотвратить реактивацию – поддерживать постоянный низкий уровень окислительного стресса. И для этого необходимы такие ферменты, как глутатионпероксидаза, поскольку они превращают токсичную перекись водорода в воду и кислород. Искусственная стимуляция выработки данных ферментов опасна.

Эксперимент показал, что элементы из пентоксида ванадия могут эффективно имитировать активность глутатионпероксидазы. Ученые соединяли ВИЧ-инфицированные клетки и нанолисты из пентоксида ванадия. В итоге отмечалось снижение концентрации перекиси водорода столь же эффективное, как и при использовании природного фермента, и торможение процесса реактивации вируса. Кстати, антиретровирусная терапия, назначаемая при ВИЧ, также провоцирует окислительный стресс. Добавление к ней нанзимов сможет повысить эффективность лечения и защитит клетки сердца или почек.

Источник:  www.meddaily.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.