Династия Александровых – Герасименко

Среди членов этой династии, которая продолжается уже в четвертом поколении, есть представители самых разных медицинских специальностей: сестринское дело, акушерство и гинекология, хирургия, терапия, неврология, эндокринология, диетология, организация здравоохранения, лучевая диагностика, лабораторная диагностика и клиническая эмбриология… «Профессия врача – одна из самых благородных и гуманных. Это специалист, который берет на себя огромную ответственность за великое чудо – человеческую жизнь. Но для самих врачей это чудо – ежедневная работа», – говорит один из ярких представителей династии Оксана Николаевна Герасименко – доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии и медицинской реабилитации НГМУ, главный специалист-диетолог Новосибирской области, главный врач госпиталя ветеранов войн № 3 г. Новосибирска, отличник здравоохранения РФ, лауреат номинации «Золотой Фонд НГМУ».

Основателем медицинской династии Александровых – Герасименко Оксана Николаевна считает родную сестру своего дедушки Василия Ивановича Александрова – Полину Ивановну Александрову (после замужества Барсукову). Она работала медсестрой в больнице села Круглоозерка, а позднее в селе Новоселово Убинского района. Во втором поколении династию продолжила ее дочь Нина Григорьевна Казакова после окончания медицинского училища работала старшей медсестрой в хирургическом отделении горбольницы № 1, а с 1994 года трудится процедурной медсестрой в клинике иммунопатологии Научно-исследовательского института фундаментальной и клинической иммунологии. Внук Полины Ивановны Александр Александрович Барсуков сначала получил фельдшерское образование в Барабинском медучилище, а затем поступил в Омский медуниверситет. Сегодня работает клиническим эмбриологом. Врачебные профессии выбрали и другие внуки П.И. Барсуковой – Наталья Валерьевна и Павел Игоревич Мудреновы. Наталья Валерьевна окончила Барабинское медучилище, работает лаборантом в Барабинской ЦРБ. Павел Игоревич окончил НГМУ в 2018 году, тоже трудится в больнице г. Барабинска, врач-терапевт.

Второе поколение династии также представляет Людмила Васильевна Благинина – старшая дочь из семерых детей Василия Ивановича Александрова, мама Оксаны Николаевны Герасименко. Она посвятила свою жизнь доброму делу – лечить женщин и помогать появлению на свет новорожденных сибиряков. Окончила Барабинское медицинское училище, работала в акушерско-гинекологическом отделении Барабинской центральной районной больницы: была акушеркой, медицинской сестрой, оказывала экстренную и неотложную помощь. «Акушерка – профессия светлая, но сложная, требующая полной отдачи физической и духовной энергии. Для работы в ней необходимо обладать не только медицинскими знаниями, но и лучшими человеческими качествами и уметь щедро делиться ими с другими людьми. Все эти черты в полной мере присущи моей маме. Преданность любимому делу она передала нам, своим детям и внукам», – говорит О.Н. Герасименко.

Старшая дочь Людмилы Васильевны Татьяна Николаевна Благинина окончила лечебный факультет Новосибирского медицинского института. Полтора года проработала врачом-терапевтом в Барабинской ЦРБ, после чего прошла специализацию по неврологии. Позже переехала в Новосибирск, работала в городской клинической больнице № 2 неврологом и терапевтом. С 2018 года заведует отделением медицинской реабилитации в городской клинической поликлинике № 20. Татьяна Николаевна – один из востребованных в городе специалистов, занимается диагностикой и лечением заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата с применением эффективных методик мануальной терапии, иглорефлексотерапии и ботулинотерапии. По стопам Татьяны Николаевны пошла и ее дочь Екатерина Андреевна Севостьянова. Окончив школу с золотой медалью, девушка поступила в НГМУ. Учится на 6-м курсе лечебного факультета, планирует стать эндокринологом.

Оксана Николаевна, как и ее старшая сестра, окончила лечебный факультет НГМИ. «Я всегда чувствовала в себе потребность помогать людям. Хорошо помню теплые домашние вечера, когда мы собирались все вместе и дедушка – участник Великой Отечественной войны, рассказывал истории о том, как сражался за Родину, был тяжело ранен и лежал в госпитале. Он признавался, что уже и не надеялся снова увидеть родных и близких, но врачи его поставили на ноги, хотя осколок от ранения остался на всю жизнь. Его рассказы о медицинских работниках, о том, с какой преданностью, самоотверженностью и милосердием они выхаживали раненых воинов, во многом повлияли на формирование моего характера и мое отношение к представителям медицины. Слушая дедушку, я едва сдерживала слезы, и все больше понимала, что мне хочется быть похожей на тех людей в белых халатах. Да и больничная атмосфера была знакома мне с детства, я часто приходила на дежурства к маме. В старших классах школы в качестве учебно-производственной практики я выбрала работу в педиатрическом отделении больницы. Мы помогали медсестрам ухаживать за маленькими пациентами. Мне это очень нравилось. Я видела, как благодаря лечению заболевшие дети выздоравливают, и еще раз поняла, что медицина – мое призвание», – вспоминает доктор Герасименко.

После окончания мединститута Оксана Николаевна продолжила обучение в клинической ординатуре на кафедре госпитальной терапии педиатрического факультета с курсом «Профессиональные болезни» под руководством заведующей кафедрой профессора Марии Ильиничны Лосевой. «Терапия всегда нравилась мне многогранностью и целостным подходом к человеку. Я решила, что необходимо получить вначале базовую подготовку по терапии, причем на институтской кафедре, а в дальнейшем уже совершенствоваться в определенной специальности», – поясняет Оксана Николаевна.

В ординатуре она продолжила начатое еще в студенческом научном кружке изучение артериальной гипертензии, вибрационной болезни и современных подходов к диагностике и лечению сосудистых нарушений. Учебу и науку совмещала с практической работой врачом-терапевтом в городской клинической больнице № 2. В 2000 году успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Лейкоцитарно-эндотелиальные взаимодействия при вибрационной болезни: оптимизация диагностики и лечения». Спустя семь лет защитила докторскую диссертацию на тему «Системные механизмы ремоделирования периферических сосудов при вибрационной болезни в сочетании с артериальной гипертензией и атеросклерозом».

Оксана Николаевна проработала в ГКБ № 2 без малого двадцать лет, пройдя путь от врача-терапевта до заместителя главного врача по медицинской части. Под ее непосредственным руководством в клинику были внедрены самые современные и эффективные технологии лечения и диагностики, реабилитации, профилактики, а также система непрерывного контроля качества медицинской помощи. С мая 2018 года профессор Герасименко возглавляет госпиталь ветеранов войн № 3 – многопрофильное учреждение, в состав которого входит амбулаторно-поликлиническая служба и круглосуточный стационар для особого контингента пациентов – ветеранов войн и труда.

По инициативе главврача госпиталь получил статус клинического, теперь там тоже есть профильная кафедра НГМУ. Дальнейшее развитие медучреждения доктор Герасименко видит в решении конкретных задач, направленных на реализацию приоритетных проектов в сфере здравоохранения.

«Отношение к выбранному делу во многом формируют наши Учителя, которые способны не только передать знания, но и свою увлеченность профессией, умение видеть творческое начало ежедневного врачебного труда и понимание его значимости. Мы благодарны таким педагогам и всю жизнь на них равняемся. Своим становлением как специалиста, врача и организатора здравоохранения я во многом обязана заведующей кафедрой госпитальной терапии и медицинской реабилитации НГМУ профессору Любови Анатольевне Шпагиной и профессору кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья Владимиру Михайловичу Чернышеву. Я признательна им за то, что они поверили в меня», – подчеркивает Оксана Николаевна. Вспоминает доктор и преподавателей НГМИ, которые учили думать и увлекали научным поиском: Лев Васильевич Пупышев, Владимир Александрович Изранов, Вячеслав Юрьевич Куликов, Тамара Ивановна Вострикова, Александр Николаевич Евстропов, Аркадий Васильевич Волков, Александр Иванович Бушманов, Лидия Дмитриевна Сидорова, Майя Феофановна Валентик и многие другие.

Сегодня и сама Оксана Николаевна делится опытом, мастерством и любовью к медицинской профессии с молодым поколением. Больше десяти лет она является профессором кафедры терапии и медицинской реабилитации, проводит читает лекции по гериатрии и геронтологии, паллиативной помощи, курирует молодых специалистов клиники. Также она руководит циклом «Клиническая нутрициология и диетология» на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей. Темой здорового питания Оксана Николаевна занимается давно, более десяти лет она является главным специалистом-диетологом Министерства здравоохранения НСО. Профессор Герасименко убеждена, что диетотерапия – это основа профилактики заболеваний и здорового образа жизни, и если выполнять все рекомендации диетологов, то питанием можно контролировать многие болезни.

Под ее руководством подготовлены и успешно защищены четыре кандидатских и одна докторская диссертации по специальностям «Внутренние болезни» и «Кардиология». Оксана Николаевна – автор более 200 печатных работ, в том числе клинических рекомендаций и учебно-методических пособий, десяти монографий. «Современный врач, взаимодействуя с пациентами, с коллегами, должен занимать позицию не только специалиста, но и позицию учителя, друга, наставника. Знания в области педагогики помогают врачу становиться достойным представителем профессии, легко контактировать с разными людьми, проявляя при этом профессионализм и великодушие. На плечах медицинских работников лежит ответственность за человеческие жизни, поэтому именно они учат пациентов бережно относиться к своему здоровью и ценить жизнь во всех ее проявлениях», – убеждена доктор Герасименко.

Помимо клинической, педагогической и научной работы Оксана Николаевна занимается общественной деятельностью. Является членом Национального общества терапевтов, председателем регионального отделения Всероссийского союза врачей-диетологов и нутрициологов, членом диссертационных советов НГМУ по специальностям «Внутренние болезни» и «Кардиология», членом проблемной комиссии по медицине труда и профпатологии, председателем аккредитационной подкомиссии по специальности «Терапия», членом координационного совета аттестационной комиссии Министерства здравоохранения Новосибирской области, председателем экспертной группы по специальности «Диетология», членом Правления Новосибирской областной ассоциации врачей. Ежегодно организует и проводит для специалистов научно-практические конференции и семинары регионального и всероссийского уровня. В 2014 году стала лауреатом областного конкурса профессионального мастерства «Врач года» в номинации «Терапия-диетология».

Сын Оксаны Николаевны – Дмитрий Алексеевич Герасименко – с раннего детства знал, что такое дежурства в больнице и экстренные выезды. Разговоры родителей о работе, а также медицинские книги и журналы, которых в доме было немало, лишь подогревали интерес к врачебной деятельности. Поэтому вопрос выбора профессии перед Дмитрием не стоял – он твердо знал, что будет поступать только в медицинский вуз. В 2017 году он окончил лечебный факультет НГМУ. Поступил в ординатуру по рентгенологии и параллельно работал терапевтом участковой службы. С 2019 года трудится врачом-рентгенологом в городской клинической больнице № 2. Лечебную практику совмещает с исследовательской деятельностью, учится в аспирантуре, готовит к защите кандидатскую диссертацию по теме «Клинико-функциональные особенности обострения хронической обструктивной болезни легких от воздействия промышленных аэрозолей». В будущем планирует преподавать в родном НГМУ.

Анастасия, дочь Оксаны Николаевны, учится в лицее «Надежда Сибири», в классе с медико-биологическим уклоном. Девочка интересуется биологией и зоологией. В доме у семьи Герасименко много питомцев, Настя ухаживает за ними, изучает повадки и ведет дневники наблюдений. Художественную литературу любит читать тоже про животных. Юной натуралистке всего одиннадцать лет, но она с уверенностью заявляет, что когда вырастет, то обязательно станет врачом и продолжит семейную династию.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.