Тяжелые формы COVID-19 предложили лечить диуретиком спиронолактоном

Врачи МГУ предполагают, что его можно использовать вместе с препаратом дипиридамолом.

Российские ученые разработали новый протокол лечения пациентов со сложными формами коронавирусной инфекции, основанный на использовании диуретика спиронолактона в комбинации с сосудорасширяющим препаратом дипиридамолом, и приступили к клиническим испытаниям своего метода. Результаты работы опубликованы в обзоре Cardiology Today, кратко об этом пишет пресс-служба МГУ им. Ломоносова.

В МГУ отметили, что один из тяжелых симптомов при COVID-19 – нарушение свертываемости крови, в результате чего у пациентов образуются тромбы. Поэтому для предотвращения инфарктов, инсультов и эмболических осложнений пациентам назначают антикоагулянты.

Спиронолактон – калийсберегающий диуретик – обычно используют при лечении сердечной недостаточности, задержки жидкости и отеков. Ранее для лечения коронавирусной инфекции его не применяли. Дипиридамол – иммуномодулятор, оказывающий тормозящее влияние на агрегацию тромбоцитов. Целью клинических исследований, как добавили в МГУ, станет изучение возможностей препаратов в отношении снижения свертываемости крови и препятствий к образованию тромбов у пациентов.

Ожидается также, что новый подход приведет к уменьшению выраженности фиброза легких и пневмонии у больных. Оба препарата, как отмечают авторы работы, обладают отличным профилем безопасности, и, если будет доказана их эффективность, они могут внести важный вклад в лечение COVID-19.

Источник: ТАСС

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.