Уральский завод представил “умный” дефибриллятор

Уральский оптико-механический завод (является организацией холдинга АО “Швабе”, входящего в Ростех) представил опытный образец “умного” дефибриллятора, применение которого позволит исключить врачебные ошибки. Об этом сообщил министр промышленности и науки по Свердловской области Сергей Пересторонин.

“Прибор научили думать прежде, чем применять силовой разряд. И в ближайшее время мы получим “умный” дефибриллятор, который позволит исключить ошибку врача. В перспективе к этим функциям может появиться еще ряд возможностей”, – приводит слова министра департамент информационной политики региона в распространенном в среду сообщении.

Как рассказал генеральный директор предприятия Анатолий Слудных, новый дефибриллятор анализирует состояние пациента по ряду параметров – пульс, ЭКГ, уровень кислорода в крови и, в соответствии с полученными данными, регулирует силу тока. По данным департамента, ожидается, первая партия дефибрилляторов будет выпущена заводом уже в 2021 году. Аппарат способен работать как в автоматическом, так и в ручном режимах. Он подходит для использования в стационарах, отделениях реанимации, кардиохирургии и машинах скорой помощи.

“Часть работ по проекту осуществляет Уральский федеральный университет. Речь идет о разработке электроники, конструкторской документации и встроенных алгоритмах”, – отмечается в тексте.

Источник: tass.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.