Ковид и беременность: кого и когда прививать?

Вакцины не вызывают бесплодие, а прививаться лучше загодя: рассказали в прямом эфире «Радио России» главный акушер-гинеколог и главный вакцинолог Минздрава Новосибирской области.

Во время «третьей волны» беременные вошли в группу риска по тяжелому течению новой коронавирусной инфекции COVID-19. Делать ли им прививку? Этой теме 25 августа была посвящена программа «Здоровая среда» на «Радио России», в которой приняли участие главный акушер-гинеколог Минздрава Новосибирской области Рэм Волков и главный вакцинолог региона Татьяна Ивлева.

Как отметил Рэм Волков, коронавирус, который относится к особо опасным инфекциям, мутирует. В первые две «волны» не было высокой заболеваемости среди беременных и детей. Самое главное, тяжелых случаев было немного. Но пришла «третья волна», и все изменилось.

«На сегодняшний день беременные входят в группу риска по тяжелому течению ковидной инфекции. В еще более высокую группу риска входят беременные женщины, у которых есть другие соматические заболевания», – говорит главный акушер-гинеколог.

По его словам, правильнее всего вакцинироваться на этапе планирования беременности. Закончить вакцинацию, то есть ввести вторую дозу, необходимо за один-два месяца до предполагаемого начала беременности.

«Второй момент, вакцинироваться нужно будет не только женщине, но и всему окружению, людям, которые планируют в течение года появляться в доме этой семьи. Будут мама, братья, сестры приходить. Которые также будут являться источником инфекции. Нужно задаваться вопросом не только вакцинации самой беременной и ее супруга, но и всего близкого окружения», – подчеркнул Рэм Волков.

Согласно действующим рекомендациям по вакцинации против новой коронавирусной инфекции беременных можно вакцинировать на сроке после 22 недель. И это только Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»), для остальных вакцин беременность сейчас является противопоказанием.

К негативным последствиям COVID-19, которые могут быть у любого заболевшего, для беременных добавляется увеличение риска преждевременных родов в два раза. Будущих мам приходится родоразрешать до срока, чтобы помочь вылечить угрожающее жизни основное заболевание – ковид.

Также возрастает риск рождения мертвого ребенка (на 6-7%) и задержки роста плода.

«В очередной раз со стопроцентной уверенностью всем заявляю, что ни одна из существующих в мире вакцин не может вызвать бесплодие, – заявила главный вакцинолог Минздрава Новосибирской области Татьяна Ивлева. – Очень часто задают этот вопрос, особенно когда мы вакцинируем [от различных инфекций] детей, подростков, молодых женщин. Я сталкивалась с тем, что женины, когда решают вопрос о вакцинации против коронавирусной инфекции и планируют беременность, откладывают вакцинацию. Это категорически неправильно. Если мы говорим о вакцинации, об инфекционной безопасности семьи, будущего малыша, то конечно задолго до этой беременности должна проходить подготовка».

Это касается и прививки против коронавируса, и тех прививок, которые многим сделали еще в детстве, и ежегодной прививки против гриппа. Ее можно делать как на этапе планирования, так и во время второго и третьего триместра беременности.

«Против гриппа мы рекомендуем всем беременным, против коронавирусной инфекции в первую очередь будут вакцинироваться те женщины, у которых есть тяжелая сопутствующая патология. То есть те женщины, за жизнь которых мы опасаемся во время беременности», – подчеркнула Татьяна Ивлева.

Источник: zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.