Искусственный интеллект спрогнозирует повторный инсульт

С помощью технологии искусственного интеллекта можно рассчитать личный риск человека столкнуться с еще одним инсультом. К такому выводу пришли исследователи из Университета Vall d’ Hebrón в Испании. 

Пациенты после инсульта могут проходить через анализ на искусственном интеллекте, который более персонализировано и тщательно рассчитает у них риск возможного рецидива. Повторные инсульты довольно часто оказываются фатальными, как показывает практика. Эксперты полагают, что исследование поможет определить наиболее важные факторы в деле предотвращения рецидивов инсультов, у него есть потенциал предотвращать многие тысячи острых нарушений мозгового кровообращения в Европе, а значит, предотвращать смерти и инвалидность.

Статистика показывает, что приблизительно 25% переживших инсульт пациентов сталкиваются с ещё одним, и до 80% этих рецидивов можно было бы предотвратить за счёт изменений в образе жизни и специально подобранного лечения. Количество проживающих с инсультом людей на территории Евросоюза с 2017 по 2047 год, как предполагается, вырастет на 27%. Преимущественно, это связано с увеличением количества европейцев старше 70 лет.

Исследователи для своих расчетов использовали неизменяемые факторы риска вроде возраста и этнического происхождения, а также изменяемые факторы риска образа жизни и привычки вроде курения, неправильного питания, повышенного артериального давления, показатели холестерина, уровня физической активности и некоторые другие социально-экономические особенности. На основе всей этой обширной информации искусственный интеллект и определял вероятность риска повторного инсульта в течение следующих трех месяцев, одного года и после года, пишет medicalxpress.com.

Источник: www.medikforum.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.