Тихие мутации предскажут развитие опухоли

Исследователи из Университета Тель-Авива научились предсказывать тип рака и вероятность выживания пациентов на основе небольших скрытых мутаций в геноме опухоли. Это открытие может иметь большое практическое значение. 

Израильские исследователи доказали, как тихие мутации в геноме рака позволяют прогнозировать его тип и даже вероятность выживания пациентов. Данная концепция, вполне вероятно, сможет спасать жизнь многих людей. Тихими называют мутации, которые не приводят к изменению последовательности аминокислот в белках. В последние годы удалось установить, что такие мутации влияют на экспрессию генов в области генетического кодирования клеток, так и вне её. Они могут быть связаны с развитием и распространением злокачественных клеток.

Но вопрос того, могут ли эти тихие мутации помочь точно определить разновидность рака или обосновать шансы пациента на выживание, никогда ранее не исследовался настолько обширно. И вот теперь авторы этой работы изучили более 3 млн мутаций в генах опухолей более 9 900 пациентов.

Было установлено, что предсказательная сила тихих мутаций вполне сопоставима с аналогичным показателем у обычных мутаций. А по анализу комбинированной информации по этим мутациям классификацию опухоли можно улучшить для 68% типов рака. Результаты этого любопытного исследования публикует журнал NPJ Genomic Medicine. В будущем его можно использовать в различных областях исследований по онкологии.

Источник: www.medikforum.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.