В Центре Мешалкина сообщили о росте смертности больных COVID-19 после операций на сердце в 70 раз

Специалисты Центра Мешалкина провели исследование с участием 769 пациентов и выяснили, что смертность людей с коронавирусом после операций при инфаркте миокарда выросла в 70 раз. Также у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями наблюдались сопутствующие патологии, ухудшающие лечение коронавируса, например, сахарный диабет.

Сотрудники НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина установили, что смертность пациентов с COVID-19 после операций, связанных с острым коронарным синдромом (ОКС), выросла более чем в 70 раз — почти до 10% при 0,14%-ной смертности у не зараженных коронавирусом людей. Об этом ТАСС рассказал заведующий научно-исследовательским отделом анестезиологии и реаниматологии центра Владимир Ломиворотов.

Были проанализированы данные 769 пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), которые поступили в центр с ОКС. Из них 41 человек был заражен COVID-19. У половины инфицированных коронавирусом после операции на сердце частота пневмоний составила 50%, а у перенесших сложное экстренное хирургическое вмешательство – до 85%. По словам специалистов, это связано с тем, что сами операции вызывают цитокиновый шторм и метаболические сдвиги у пациентов.

Эксперты отметили, что у многих пациентов с ИБС наблюдался широкий спектр сопутствующих патологий, которые также ухудшают течение COVID-19, например, сахарный диабет 2-го типа.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.