Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине

Шведская королевская академия наук объявила имена лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине 2021 года: ими стали физиолог из США Дэвид Джулиус и американский молекулярный биолог армянского происхождения Ардем Патапутян, изучавшие реакции организмов на температуру и прикосновения.

Фото: twitter.com/NobelPrize

«Основополагающие открытия лауреатов Нобелевской премии этого года <…> помогли объяснить, как тепло, холод и прикосновения способны инициировать сигналы в нашей нервной системе. Обнаруженные ионные каналы важны для многих физиологических процессов и болезненных состояний», — объяснило свое решение жюри.

Так, 54-летний Ардем Патапутян, работающий в Институте Скриппса в Ла-Хойе (Калифорния), в 2000-х задействовал чувствительные к давлению клетки и открыл новый класс рецепторов (TRPM8), которые активируются пониженной температурой. Дэвид Джулиус — 65-летний профессор Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) и лауреат премии Breakthrough Prize прошлого года — при помощи капсаицина (вещество, содержащееся в красном перце и отвечающее за его жгучий вкус) еще в 1990-х выявил рецептор TRPV1 в нервных окончаниях кожи, реагирующий на тепло.

Нобелевские премии в начале XX века учредил Альфред Нобель — шведский инженер, химик, предприниматель и изобретатель динамита. С тех пор их присуждают за достижения в сфере медицины и физиологии, химии, литературы, физики и за усилия в установлении мира на Земле. Позже к этим номинациям добавилась экономика. Всего в списке лауреатов более чем за 100 лет — 930 человек и 25 организаций, в том числе 26 граждан или уроженцев СССР и России (некоторые из них получили образование на родине, однако позже приняли гражданство другой страны).

Премию по физиологии или медицине, в частности, ежегодно получают исследователи (не более трех человек) за самый важный прорыв в этой области, причем обычно за фундаментальные знания, а не измеримое влияние. В 2020-м лауреатами стали Харви Дж. Альер, Майкл Хоутон и Чарльз М. Райс, первооткрыватели и исследователи вируса гепатита С — одного из опаснейших и серьезнейших заболеваний, поражающих печень.

Источник: naked-science.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.