Новая система оплаты труда медработников предусматривает рост зарплат минимум на 2%

Министерство здравоохранения и Министерство труда представили на общественное обсуждение параметры отраслевой системы оплаты труда (ОСОТ) медицинских работников государственных учреждений здравоохранения. Пилотный проект стартует в декабре в семи регионах и продлится до конца марта 2022 года. Зарплаты будут увеличены в зависимости от должности, региона и того, насколько справедливо оплачивается их нагрузка сейчас, сообщила пресс-служба Минздрава.

Пилотная структура зарплаты включает должностной оклад, стимулирующие и компенсационные выплаты. Базовый оклад будет рассчитываться на основе трех позиций: расчетная величина в размере МРОТ (13 617 руб.), коэффициент дифференциации окладов по должностям (сложности труда) и коэффициент экономического развития региона.

«Размер коэффициента сложности устанавливается в соответствии с 16 группами должностей. Размер коэффициента региональной экономической дифференциации рассчитывается на основе данных Росстата по медианной зарплате в каждом субъекте. Проектом постановления устанавливаются 8 видов компенсационных выплат и 16 видов стимулирующих выплат», — уточнили ведомстве.

Проектом постановления устанавливаются 8 видов компенсационных выплат и 16 видов стимулирующих выплат», — уточнили ведомстве.

1.jpg (207 KB)

Нормы проекта распространяются исключительно на региональные учреждения здравоохранения. Всего в нем будет задействовано 440 медорганизаций, в которых работают более 170 тыс. человек. На время «пилота» предусмотрена защитная норма, исключающая снижение зарплаты медработников.

2.jpg (218 KB)

Коэффициент сложности может меняться от 1 до 3,13 и будет зависеть от того, какую работу выполняет медицинский работник (всего 16 должностных групп). Минимальный установлен для санитара (коэффициент сложности 1), медсестры (1,35), максимальный — для врача-специалиста, оказывающего первичную медпомощь (2,23) и заведующего хирургическим отделением (3,13).

В единый перечень компенсационных выплат включены доплаты за сверхурочную и ночную работу, в особых климатических условиях, за работу с вредными и опасными условиями труда (от 4 до 60% от оклада). В аналогичный единый перечень стимулирующих выплат включены надбавки за работу в сельской местности, в бригадах СМП, оказание высокотехнологичной медпомощи (ВМП), в выездных бригадах санавиации, наличие квалификационной категории, наставничество, выявление онкозаболеваний (10—60% от оклада).

Размер коэффициента экономического развития региона рассчитывается на основе медианной зарплаты в субъекте. Его величина будет составлять от 1 до 3,08 по стране, а в регионах-«пилотах» — от 1 до 1,38.

По итогам пилотного проекта будет сформирована отраслевая система оплаты труда для госучреждений здравоохранения. Основная цель реформы – «подтянуть» субъекты с низким уровнем оплаты труда и нехваткой кадров.

По данным, которые приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на проект постановления правительства, расходы на оплату труда медработников в пилотных регионах вырастут в первом квартале 2022 года на 30%, или на 9 млрд руб. Компенсировать перерасход предлагается из федерального бюджета.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.