РФПИ ожидает одобрение “Спутника V” ВОЗ в ближайшие два месяца

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев ожидает, что вакцина против коронавируса “Спутник V” будет одобрена ВОЗ в ближайшие пару месяцев.

“Мы ожидаем группу инспекторов [ВОЗ] в ближайшее время в России, и мы ожидаем одобрение [вакцины “Спутник V”] ВОЗ в ближайшие пару месяцев”, – сказал он в среду в эфире телеканала CNN.

Всемирная организация здравоохранения возобновила процедуру одобрения “Спутника V”.

“ВОЗ подтвердила, что процедура одобрения “Спутник V” продолжается и вступает в завершающую стадию. Группа инспекторов ВОЗ должна вскоре посетить Россию, чтобы собрать все необходимые данные по вакцине”, – указано в сообщении в официальном Twitter-аккаунте вакцины.

В начале октября в ВОЗ проинформировали, что процесс рассмотрения заявки на одобрение российской вакцины “был поставлен на паузу”, но “близок к возобновлению”.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко 1 октября провел в Женеве встречу с генеральным директором ВОЗ Тедросом Аданомом Гебрейесусом. Подводя ее итоги на брифинге для журналистов 2 октября, министр заявил, что все барьеры, препятствовавшие регистрации “Спутника V” в ВОЗ, устранены.

27 сентября в пресс-службе ВОЗ сообщили в ответ на запрос ТАСС, что организация ждет от Москвы дополнительную информацию по вопросу включения “Спутника V” в список препаратов, рекомендованных для экстренного применения, и что только после получения и рассмотрения этих сведений может быть запланирована инспекционная поездка международных экспертов в РФ. Ранее в этом году ВОЗ провела инспекцию четырех российских производственных площадок в рамках процедуры предварительной квалификации “Спутника V”, опубликовав замечания по работе одной из них.

К настоящему моменту ВОЗ рекомендовала для экстренного применения в борьбе с пандемией коронавируса семь вакцин. На различных стадиях изучения находятся заявки на одобрение еще 13 препаратов, в том числе российских “Спутника V” и “Эпиваккороны”.

Источник: tass.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.