Отремонтировали и ввели новую модель: нацпроект преобразил поликлинику по улице Зорге

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов и его заместитель Елена Аксёнова проконтролировали работу поликлиники № 22 г. Новосибирска по обновленным стандартам в условиях пандемии.

На капитальный ремонт первого этажа взрослого отделения поликлиники на улице Зорге по региональному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» направили 6 млн 225 тысяч рублей. Теперь оно полностью соответствует концепции «бережливой поликлиники», рассказывает главный врач Татьяна Федоринина: здесь появились открытая регистратура, навигация, колл-центр. Но, самое главное, меняется концепция организации процессов: «Предварительная запись должна быть в основе амбулаторно-поликлинической сети. Пациент не должен ждать».

«Живая» очередь в поликлиниках и вопросы: «Кто последний?» уходят в прошлое. Пациент приходит к конкретному времени на прием к врачу, на вакцинацию, на диспансеризацию. Процесс внедрения новой модели поликлиники зависит не только от реорганизации процессов и ремонта, но и от пациентов. Людям нужно забыть привычку приходить в поликлинику без предварительной записи. У стойки регистратуры женщина разговаривает с администратором – она пришла узнать про вакцинацию против коронавируса. Хотя могла записаться по телефону 124, на сайте госуслуг или через колл-центр поликлиники. И прошла бы сразу в прививочный кабинет, минуя регистратуру. Ей повезло – есть свободное окно на ближайшее время.

В колл-центре работают два оператора. Они оформляют вызовы на дом, записывают на прием. Раньше этим занимались сотрудники регистратуры, теперь функционал разделили. Елена Аксёнова проверила, как обрабатываются обращения, которые приходят по разным каналам: непосредственно по телефону колл-центра, из скорой помощи, с госуслуг и из единой регистратуры 124. Все они поступают в единую систему и видны операторам.

Отделение медпрофилактики, где организована диспансеризация, расположено в отдельном крыле. «Диспансеризация, в том числе углубленная, проводится строго по предварительной записи, активно, – отметила замминистра. – Пациентов [сотрудники отделения] активно приглашают [на обследование]. Хорошо структурирован маршрутный лист, проводятся необходимые исследования. Есть результат – выявляют и риски заболеваний, и онкологические, и сердечно-сосудистые [заболевания]. К счастью, на ранних стадиях, что позволяет своевременно назначить дообследования, оказать пациенту медицинскую помощь».

За последние два года поликлиника № 22 получила много диагностического оборудования, в том числе аппараты УЗИ, цифровые маммограф и флюорограф, рентгеновские аппараты, эндоскопическую стойку, операционный стол для хирургического отделения, регистратор мониторинга сердечного ритма, аппарат суточного мониторирования. Дооснастили лабораторию поликлиники. Все это позволяет медицинскому учреждению работать на качественно новом уровне. Только в 2021 году на медицинское оборудование потратили почти 8 миллионов рублей.

Константин Хальзов напомнил, что в прошлом году по нацпроекту «Здравоохранение» отремонтировали и привели в соответствие со стандартами «бережливости» все детские поликлиники Новосибирской области. «В этом году мы продолжаем ремонтировать и реорганизовывать взрослые [поликлиники]. В Новосибирске это поликлиники № 20, № 22. Вы видите результаты работы, которую мы провели за этот год, несмотря на ковид. Как организована регистратура, колл-центр. Вы видите на этом примере, как сейчас на территории всего города организован прием к врачу, вызов на дом. Несмотря на сложности, с которым столкнулось здравоохранение, мы развиваемся, идем вперед, преобразуются наши поликлинические отделения», – подчеркнул он.

Также руководители регионального минздрава проконтролировали, как организован процесс вакцинации против коронавируса и оценили работу инфекционных бригад, которые обслуживают пациентов на дому. Елена Аксёнова отметила, что сотрудникам поликлиники необходимо улучшить аудиоконтроль пациентов с ОРВИ, пневмониями и коронавирусом. Именно своевременный и качественный аудиоконтроль позволяет амбулаторному звену эффективно работать в условиях пандемии, когда значительно увеличивается количество обращений.

Для справки
Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Ключевые цели нацпроекта – снижение смертности населения, снижение младенческой смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф

Источник: nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.