Ученые предложили гипотензивные препараты для снижения риска развития диабета

Исследователи из Оксфордского университета назвали снижение артериального давления потенциально эффективным способом профилактики диабета 2-го типа. В испытаниях они выявили два наиболее многообещающих класса антигипертензивных препаратов для этих целей.

Снижение артериального давления – известная стратегия для предотвращения микро- и макроваскулярных осложнений при сахарном диабете, указано в публикации The Lancet. Авторы исследовали роль такого подхода для профилактики диабета 2-го типа.

Данные о пациентах получены из 22 крупных рандомизированных контролируемых испытаний, проведенных в 1973—2008 годах. В анализ включили индивидуальную информацию о 146 тыс. участников. В период наблюдения (4,5 лет в среднем) диабет 2-го типа диагностировали у 9883 из них.

Суммируя данные всех испытаний: снижение артериального давления на 5 мм рт.ст. сокращало риск развития диабета 2-го типа на 11%. Однако эффект различался для пяти основных классов антигипертензивных средств – ингибиторов АПФ, блокаторов рецепторов ангиотензина II, бета-блокаторов, тиазидных диуретиков и блокаторов кальциевых каналов.

При анализе отдельных классов препаратов в сравнении с плацебо исследователи выявили два с наивысшим защитным эффектом в отношении развития диабета – ингибиторы АПФ и блокаторы рецепторов ангиотензина II. Тиазидные диуретики и бета-блокаторы, напротив, увеличивали риск. Эффект блокаторов кальциевых каналов оказался незначительным.

Такие различия авторы объясняют разными механизмами действия антигипертензивных лекарств. Результаты анализа, по мнению исследователей, говорят в пользу использования для предупреждения диабета отдельных классов лекарств – ингибиторов АПФ и блокаторов рецепторов ангиотензина II.

Источник:  medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.