Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова высоко оценила работу сотрудников Государственной областной Новосибирской клинической туберкулезной больницы

В Государственной областной клинической туберкулезной больнице прошло выездное совещание в рамках визита в Новосибирскую область Уполномоченного при Президенте России по делам ребенка, организованное министерством здравоохранения Новосибирской области.

Детский омбудсмен встретилась с губернатором области Андреем Травниковым, приняла участие в торжественной церемонии вручения наград многодетным матерям «За материнскую доблесть», ознакомилась с работой Центра для подростков «Тут поймут», а также посетила филиал Государственной областной Новосибирской клинической туберкулезной больницы.

На базе Детской туберкулезной больницы (филиал Новосибирской областной клинической туберкулезной больницы) прошло рабочее совещание, в котором приняли участие: Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова, министр здравоохранения НСО Константин Хальзов, Уполномоченный по правам ребёнка НСО Надежда Болтенко, главный врач Государственной областной Новосибирской клинической туберкулезной больницы Анна Пятибратова.

Перед началом совещания участники мероприятия осмотрели медицинское учреждение, побывали в отделениях, игровых комнатах, учебных классах и новом корпусе Клинико-диагностического центра.

Рассказывая об изменениях, произошедших за последний год, заведующая Детской туберкулезной больницы Татьяна Крошина отметила:

«Курс лечения наших маленьких пациентов составляет от 4-х месяцев до 2-лет, потому в нашей деятельности помимо медицинского сопровождения присутствует психологическая, социальная и образовательной поддержка.

Организованы новые игровые комнаты, которые оснащены мебелью, разнообразными игрушками, соответствующими возрасту и санитарно-гигиеническим требованиям.

Получена лицензия на образовательную деятельность. В соответствии с договором о сотрудничестве и совместной деятельности между Областным центром образования и Государственной областной Новосибирской клинической туберкулезной больницей организовано обучение детей. Для подростков оно проходит в дистанционном режиме, к малышам до 10 лет учителя Средней общеобразовательной школы № 45 приходят непосредственно в больницу.

Утвержден регламент посещений и приема передач. Все помещения пребывания детей оснащены системой видеонаблюдения, которое ведется в круглосуточном режиме.
В филиале увеличено количество персонала по уходу за детьми: в штате предусмотрены воспитатели, няни, младшие медицинские сестры и педагог-психолог.»

На совещании главный врач Государственной областной Новосибирской клинической туберкулезной больницы Анна Пятибратова доложила о состоянии и перспективах противотуберкулезной службы в регионе:

«Заболеваемость туберкулезом в Новосибирской области за девять месяцев 2021 года снизилась на 18,5 % по сравнению с отчетным периодом предыдущего годом и составила 44,5 на 100 тыс. жителей. В то же время основные показатели заболеваемости превышают среднероссийские в 2 раза. Как и в предыдущие несколько лет, по пораженности постоянного населения туберкулезом Новосибирская область занимает 81 место среди 85 субъектов Российской Федерации. В организации противотуберкулезной помощи населению существует ряд проблем:

  •  не достаточно эффективно организовано контролируемое лечение на амбулаторном этапе;
  •  имеющаяся структура лабораторий по диагностике туберкулеза не обеспечивает качественное обследование пациентов в соответствии с клиническими рекомендациями;
  •  отсутствует преемственность в организации лечения больных между стационарным и амбулаторным этапами лечения.

В связи с этим Министерством здравоохранения Новосибирской области принято решение о реорганизации фтизиатрической службы – Государственная областная Новосибирская клиническая туберкулезная больница и Новосибирский областной клинический противотуберкулезный диспансер объединяются в единую структуру. Формированию единой системы оказания медицинской помощи по профилю «фтизиатрия» приведет к повышению доступности и качества оказания медицинской помощи.

В структуру фтизиатрической службы Новосибирской области входят детская туберкулезная больница и два детских санатория, реабилитационные мероприятия в них ведутся по трем направлениям – медицинскому, социальному и психологическому.

Детская туберкулезная больница сотрудничает с НКО и волонтерами. Заключен договор о благотворительной деятельности с Региональной Общественной Организацией «Ихтюс», которая предоставляет средства личной гигиены, одежду для детей, подарки на праздники. Организовано взаимодействие с волонтерами, представителями государственных организаций, Уполномоченный по правам ребёнка Новосибирской области, Карасукской Епархии Новосибирской Митрополии. Представителями организаций предоставляются подарки детям на праздничные мероприятия, оказывается помощь в художественном оформлением стен в игровых комнатах. Благотворительную помощь в укомплектовании спортивным инвентарем спортивного зала и благоустройством детской площадки оказывает ПАО «Сбербанк России».

На территории Детской туберкулезной больницы в поселке Мочище построен клинико-диагностический центр. В здании предусмотрены диагностические кабинеты узких специалистов, клинико-диагностическая лаборатория, зал ЛФК, пищеблок и технические помещения. На данный момент завершен монтаж медицинского оборудования. Центр оснащен компьютерным томографом, рентген-аппаратом, эндоскопическим оборудованием и полный комплексом необходимым для лабораторной диагностики.

Клинико-диагностический центр позволит проводить диагностику туберкулеза у детей всей Новосибирской области.»

Уполномоченный при Президенте России по делам ребенка Мария Львова-Белова поблагодарила сотрудников Государственной областной Новосибирской клинической туберкулезной больницы и Министерства здравоохранения за проделанную работу. Она отметила важность совершенствования вопросов сопровождения, поддержки, реабилитации детей, проходящих длительное лечение в медицинских учреждениях, и подчеркнула, что опыт накопленный в Новосибирской области необходимо тиражировать на территории Российской Федерации.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.