Минздрав готов обновить рекомендации по выявлению жертв сексуального насилия

Минздрав выразил готовность обновить рекомендации по выявлению жертв сексуального насилия. В Госдуме попросили уделить особое внимание работе с малолетними, которые могу не осознавать, что с ними происходит.

Минздрав совместно с экспертным сообществом готов актуализировать существующие методические рекомендации по выявлению жертв сексуального насилия. Речь идет в том числе о несовершеннолетних, а также рекомендациях по реабилитации жертв насилия. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин, его слова приводит ТАСС.

Как пояснил Камкин, сейчас законодательством предусмотрено, что медицинский работник при выявлении во время просмотров и диспансеризации признаков причинения вреда здоровью, связанных с насильственным характером действия, обязан передать данную информацию в компетентные органы.

Однако он отметил, что и. о. руководителя управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений СКР Евгения Минаева подготовила предложения по данным рекомендациям, в связи с этим Минздрав готов их актуализировать и направить для использования в медорганизации. Камкин также добавил, что существуют рекомендации по реабилитации несовершеннолетних жертв насилия, однако они тоже, вероятно, нуждаются в актуализации.

Депутат Госдумы Ирина Яровая попросила Камкина уделить особое внимание работе с малолетними, которые сами не могут четко определить, что с ними происходит. Она запросила данные о количестве медработников, психологов и педиатров, работающих по этому направлению.

Также сегодня Совет Федерации одобрил закон о пожизненном лишении свободы для ранее судимых педофилов, а также за совершенное впервые насилие в отношении двух и более детей. Кроме того, сенаторы внесли свои поправки: они предложили повысить возраст жертв таких преступников с 14 до 18 лет.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.