Новая разработка ученых может отправить биопсию в прошлое

Ученые Школы инженерных и прикладных наук Колумбийского университета разработали технологию, которая может заменить биопсию и гистологию визуализацией в режиме реального времени. Свой подход они представили в журнале Nature Biomedical Engineering. Речь идет о высокоскоростном 3D-микроскопе, способном захватывать изображения структур тканей. Разработка поможет хирургам ориентироваться в опухолях и их границах без необходимости удалять ткани и ждать результатов патологии.

«Способ обработки образцов биопсии не изменился за 100 лет: их вырезают, фиксируют, заливают, разрезают, окрашивают, помещают на предметное стекло и просматривают с помощью простого микроскопа. Вот почему на исследование требуется как минимум несколько дней», – рассказывает Элизабет Хиллман, профессор биомедицинской инженерии и радиологии Колумбийского университета и старший автор исследования.

 

Элизабет Хиллман
Элизабет Хиллман
Медицина
Профессор биомедицинской инженерии и радиологии Колумбийского университета и старший автор исследования

Ученые протестировали свою технологию на почке мыши и получили впечатляющие результаты, схожие со стандартной гистологией. При этом дополнительного подкрашивания не требовалось. Микроскоп смог уловить естественную флуоресценцию в ткани.

Источник: www.medikforum.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.