Больше обследований, выше качество

Ультразвуковую диагностическую систему ARIETTA S60, установили в поликлиническом отделении городской клинической больницы № 2 в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» национального проекта «Здравоохранение». Новый аппарат позволил увеличить поток пациентов и количество выявления патологий.

Проводить обследования на новом ультразвуковом аппарате ARIETTA S60 начали в ноябре прошлого года. За это время УЗИ-диагностику прошли 5 435 пациентов поликлиники. Чаще всего обследуют органы брюшной полости и почки, молочные и щитовидные железы.

Заведующая отделением ультразвуковых исследований горбольницы № 2 Наталья Артюшина отмечает, что ARIETTA S60 – аппарат экспертного класса, который позволяет проводить высокоточную диагностику. «Наши врачи, которые работают на этом аппарате, очень довольны: хорошее качество изображения, хорошая современная система. Для поликлиники это, можно сказать, роскошь! Аппарат оснащен цветным доплером, благодаря которому мы можем более качественно диагностировать состояние сосудов. Это важно для исследования поверхностных органов, щитовидной и молочной желез. Поскольку аппарат стоит в поликлиническом отделении, то мы на нем в основном смотрим терапевтических пациентов, которые поступают от гастроэнтерологов, хирургов. Выявляем новообразования, хирургическую патологию, желчекаменные болезни, тромбозы, атеросклерозы, бляшки».

По словам Натальи Артюшиной, благодаря новому УЗИ-аппарату чаще стали выявлять новообразования. Так, по ее данным, в результате исследований щитовидной железы диффузно-узловой зоб диагностируют у 30-40% обследованных пациентов. При обследовании молочных желез доброкачественные образования выявляют в 30-35% случаев, а злокачественные – у 5-7% обследуемых женщин. Такие хирургические патологии как желчнокаменная болезнь, находят у 20-25% получивших направление на УЗИ от профильного специалиста.

Новая ультразвуковая диагностическая система позволила не только улучшить качество, но и увеличить количество обследований. «Теперь кабинет работает в две смены. В результате мы можем принять больше плановых пациентов. Также дополнительно мы можем обследовать срочных пациентов, как из числа амбулаторных, так и, например, призывников», – подчеркнула завотделением.

источник: zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.