«Все вопросы по перинатальному направлению мы закрыли»

Общественники посетили Областной перинатальный центр, поговорили с медиками и мамами родившихся до срока детей.

«Поводом для проведения этого мероприятия явилось заседание круглого стола, который проходил у уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области Надежды Николаевны Болтенко, где общественная организация озвучила, что есть обращения от родителей недоношенных детей о том, что недостаточно организована ранняя реабилитация этих детей на этапе стационара, и соответственно в последующем мамы не готовы к уходу за этими детьми в домашних условиях. На что мы сказали, что у нас эта система выстроена, она эффективная. Привели пример перинатального центра. И Надежда Николаевна предложила показать, как это работает на самом деле», – рассказывает заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Татьяна Анохина.

Представителей новосибирской региональной общественной организации «Защита семьи и детства «Святость семьи» пригласили посетить Областной перинатальный центр. Общественники ознакомились с работой отделения патологии новорожденных и недоношенных детей. В сопровождении руководителя перинатального центра Аллы Дробинской, заведующей отделением Натальи Тишакиной, представителей регионального Минздрава они посмотрели боксы, где выхаживают детей, которые находятся без мам. Также они посетили палаты совместного пребывания. Представители общественной организации задали много вопросов и медикам, и мамам.

«Да, мы получили приглашение в перинатальный центр, чтобы оценить ту работу, которая сейчас ведется, как сопровождаются дети, как находятся с ними мамы, какое они проходят обучение, могут ли они кормить. Все вопросы, заданные на заседании, инициированном Надежной Николаевной Болтенко, по перинатальному направлению мы закрыли», – подчеркнула директор по развитию социальной работы общественной организации «Защита семьи и детства «Святость семьи» Анна Бедина.

Эта общественная организация помогает многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, еще одно направление – профилактика абортов. Об этом речь в стенах перинатального центра тоже шла. Не каждая женщина, родившая ребенка с тяжелым диагнозом, к сожалению, оставляет его в семье. Чтобы не было отказов от новорожденных и чтобы было меньше абортов, нужны психологи. Общественники подняли тему работы кабинетов медико-социальной помощи по профилактике абортов при женских консультациях еще на заседании у уполномоченного по правам ребенка, теперь они будут по этому вопросу взаимодействовать непосредственно с Минздравом Новосибирской области.

«Для того чтобы предупреждать аборты, увеличивать количество рожденных детей, нужны психологи в женских консультациях, которых на сегодняшний день очень не хватает. Эта организация может оказать нам помощь в психологическом сопровождении, – считает Татьяна Анохина. – Сотрудничество с общественными организациями может быть и должно быть позитивным. Очень рада, что получилось эффективное взаимодействие, мы наметили точки, по которым в дальнейшем будем сотрудничать».

Источник: zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.