В Ложке начали строить врачебную амбулаторию

Сдать объект планируют до конца текущего года. Строительство ведется в рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» национального проекта «Здравоохранение».

Ложок расположен рядом с Академгородком. Сам поселок и ближайшая территория активно развиваются: в новые жилые комплексы и коттеджные поселки переезжают молодые ученые и многодетные семьи. Сейчас население этой части Барышевского сельсовета обслуживает фельдшерско-акушерский пункт Каинской заимки, но уже в следующем году в Ложке откроется собственная амбулатория на 50 посещений в смену. В ней будут работать терапевт, педиатр, акушер-гинеколог, стоматолог, фельдшер; Предусмотрены дневной стационар, прививочный кабинет и лаборатория.

Амбулатория – структурное подразделение Новосибирской районной клинической больницы № 1 НКРБ № 1 регулярно организует выезды невролога, кардиолога, эндокринолога во врачебные амбулатории и ФАПы в Березовке, Железнодорожном, Новолуговом, Плотниково, Каинской заимке. Также, по графику, узкие специалисты будут вести прием и в Ложке.

На строительной площадке сейчас идет первый этап работ – организованы временные технические дороги, установлено ограждение, готовят котлован для заливки фундамента, рассказывает главный врач Новосибирской клинической районной больницы № 1 Сергей Монагаров. «Мы поставили подрядчику задачу – объект должен быть сдан в эксплуатацию в 2022 году. Пока все идет по графику».

Открытие врачебной амбулатории запланировано в 2023 году – после сдачи в эксплуатацию необходимо будет пройти процедуру лицензирования. Новая врачебная амбулатория будет обслуживать две тысячи человек.

Пятилетняя программа модернизации первичного звена здравоохранения стартовала в нашем регионе в 2021 году. За это время планируется построить, реконструировать или капитально отремонтировать 43 объекта здравоохранения, приобрести для медицинских организаций 425 автомобилей и более 2,2 тысячи единиц нового медоборудования, из них «тяжелого» – 90 единиц. В 2022 году по этой программе в Новосибирской области на строительство и реконструкцию поликлиник и амбулаторий, а также закупку нового оборудования направят порядка 1,9 млрд рублей.

Источник: zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.