Заболеваемость коронавирусом среди школьников выросла более чем на 40%

В целом, в Новосибирской области отмечают увеличение числа выявленных случаев на 20%. Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Татьяна Анохина проконтролировала готовность поликлиник региона к увеличению количества желающих вакцинироваться.

Главный врач поликлиники № 7, одной из крупнейших в Новосибирске, Ольга Батищева отмечает, что в последнее время в прививочные пункты медорганизации приходит чуть больше людей, чем еще месяц назад – около 80 человек в день. Два кабинета пока полностью справляются с количеством желающих – очередей нет. Ольга Батищева вспоминает, что на пике пятой волны ежедневно медики поликлиники прививали несколько сотен новосибирцев. Тогда пришлось открывать дополнительные кабинеты. Если будет много обращений, учреждение вновь готово их развернуть.

Ирина Анатольевна Щеглова сегодня ревакцинируется уже во второй раз. Говорит – до сих пор вакцина помогала – коронавирусом она не болела. Все прививки перенесла легко – не было даже легкого недомогания. Надеется, что и в этот раз обойдется без побочных реакций. «Я сомневалась – идти, не идти [сейчас]. Но что-то растет заболеваемость, и я решила».

Заместитель министра здравоохранения региона Татьяна Анохина замечает, что число вакцинированных уже традиционно напрямую зависит от количества заболевших. Хотя позаботиться о защите лучше заранее, а не на пике очередной волны, чтобы иммунитет успел сформироваться. «В последние две недели у нас наблюдается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. По данным Роспотребнадзора на территории рост, в целом, на 20%. А среди детей школьного возраста – более чем на 40%. Поэтому, конечно, вопрос вакцинации сегодня становится очень актуальным. Вакцина – самый надежный и эффективный метод профилактики любых инфекционных заболеваний».

Кабинеты вакцинации работают во всех поликлиниках и поликлинических отделениях области, запаса вакцин в регионе достаточно, в том числе есть «Спутник М» для детей 12-17 лет.

Ольга Батищева напоминает, что сделать прививку против коронавируса можно в любом пункте вакцинопрофилактики. «Мы ждем пациентов из любого района города, с любой пропиской. Необходимое условие – наличие полиса ОМС и СНИЛСа. Я всем рекомендую [приходить] по предварительной записи. Для того, чтобы не создавать неудобств ни себе, ни людям, которые также подошли на вакцинацию. Можно позвонить [и выбрать удобное время] по телефону 122, а также в личном кабинете на портале госуслуг».

Тем, у кого прошло полгода и более с момента последней прививки или выздоровления после болезни, о необходимости обновить иммунитет напоминает по телефону робот Николай. Выбрать удобный пункт вакцинации можно на интерактивной карте, где указаны адреса и часы работы каждого кабинета.

Источник: zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.