Новый механизм формирования резистентности опухолей к лечению

Появились новые данные о том, как раковые клетки могут «имитировать» клеточную смерть в ответ на проводимое лечение. Полученные результаты могут лечь в основу разработки новых методов терапии по предотвращению рецидивов злокачественных новообразований. Работа опубликована в журнале Cell.

Выжившие после лечения раковые клетки могут становится резистентными к дальнейшему лечению. Исследование этой проблемы затрудняется тем, что клетки, вступающие в процесс апоптоза, не всегда в конечном счете погибают. Результаты исследования представляют принципиально новый взгляд на этот процесс – авторы работы считают, что такой «предсмертный опыт» раковых клеток может приводить к образованию более резистентных форм опухолей.

Одним из последствий химиотерапии является запуск апоптоза в раковых клетках. Известно, что процесс апоптоза сопровождается выделением из митохондрий белка цитохрома С – исторически считалось, что это является «точкой невозврата» и сигналом необратимого течения апоптоза. Однако со временем стало появляться все больше данных, свидетельствующих о том, что некоторые клетки способны пережить этот этап и, более того, в результате приобретать черты более агрессивной опухоли.

Авторам удалось показать, что выживающие при лечении клетки действительно вступают в процесс апоптоза, и именно этот «предсмертный опыт» является ключевым для их выживания.

Высвобождение цитохрома С запускает сигнальный путь комплексного ответа на стресс (integrated stress response) – в результате этих реакций процесс апоптоза останавливается и начинается экспрессия специфических генов, ответственных за выживание клетки, что также сопровождается усилением внутриклеточного активирующего фактора транскрипции 4 (ATF4).  Таким образом, происходит незавершенный апоптоз.

Источник: www.lvrach.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.