Правительство утвердило план борьбы с гепатитом С до 2030 года

«Дорожной картой» по борьбе с гепатитом С предусмотрены мероприятия по совершенствованию механизмов оплаты лечения в рамках ОМС. Средств на программу в бюджете пока не предусмотрено.

В России утвержден план мероприятий по борьбе с гепатитом С до 2030 года. Как сообщила пресс-служба правительства, планируется развивать систему оказания медицинской помощи пациентам с гепатитом С и совершенствовать механизмы оплаты такого лечения в рамках системы ОМС. Документ опубликован 5 ноября на сайте кабмина.

В начале 2023 года федеральные и региональные медорганизации должны перейти на новые дифференцированные тарифы оплаты медицинской помощи пациентам с гепатитом С за счет средств ОМС. Минздраву и Фонду ОМС предстоит разработать соответствующие рекомендации.

Финансовое обеспечение мероприятий плана будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете, сказано в документе. Конкретные суммы не указаны.

Опубликованная правительством «дорожная карта» включает также разработку типового плана по профилактике и лечению хронического вирусного гепатита С, который должны будут использовать в регионах, проведение оценки эффективности терапии, переход медорганизаций всех форм собственности на новые дифференцированные тарифы оплаты в рамках ОМС.

В начале 2023 года планируется сформировать единый регистр для учета пациентов с гепатитом С в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Кроме того, Минздраву поручено проанализировать лучшие практики лечения в федеральных и региональных медорганизациях для дальнейшего использования во всех клиниках страны.

Предусмотрено дополнительное образование медработников, оказывающих помощь таким пациентам, по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Оно стартует в 2023 году и будет проходить на постоянной основе.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.