Минздрав включит в тарифные соглашения показатели эффективности работы поликлиник

Показатели эффективности работы поликлиник будут включены в тарифные соглашения, регулирующие правила оплаты медицинской помощи в системе ОМС. По решению субъектов в них также могут быть отражены сведения об объемах и финансовом обеспечении медицинской помощи в ЛПУ.

Показатели результативности деятельности медучреждений, финансируемых по подушевому нормативу, с 2023 года будут включаться в тарифные соглашения. Изменения предусмотрены в разработанном Минздравом проекте приказа, размещенном на портале нормативно-правовой информации 1 декабря.

В приложении к проекту в перечне показателей, которые должны быть отражены в соглашении, перечислены: доля врачебных посещений с профилактической целью за период, от общего числа посещений за период (включая посещения на дому); доля взрослых пациентов с болезнями системы кровообращения, злокачественными новообразованиями, хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), сахарным диабетом, выявленных впервые диагностированными при профилактических медицинских осмотрах и диспансеризации; выполнение плана вакцинации взрослых граждан против COVID-19; охват вакцинацией детей в рамках Национального календаря прививок; доля женщин, отказавшихся от искусственного прерывания беременности в ходе доабортного консультирования.

Всего в списке 28 позиций (критериев).

В тарифных соглашениях также должен быть отражен порядок выплат медорганизациям ‎за достижение указанных показателей. По решению субъекта отдельным разделом может быть предусмотрено «определение распределения объемов предоставления и финансового обеспечения медицинской помощи, установленных в соответствии с территориальной программой ОМС, между медицинскими организациями».

Тарифные соглашения заключаются органом исполнительной власти субъекта, региональными Минздравами, Территориальным фондом ОМС, страховыми медицинскими организациями и медицинскими профессиональными некоммерческими организациями. Их цель — определить объемы и условия оплаты медицинской помощи в системе ОМС. Основные требования к структуре и содержанию тарифного соглашения устанавливает один раз в год Минздрав России.

Единые показатели результативности деятельности медорганизаций, финансируемых по подушевому нормативу, были установлены в 2022 году. Кроме средств, зависящих от количества прикрепленного населения и объема оказанных услуг, поликлиники смогут получать дополнительно до 10% от суммы средств базового подушевого норматива в зависимости от показателей здоровья прикрепленного населения. Это создает условия для финансовой заинтересованности медицинских работников первичного звена в раннем выявлении заболеваний, качественном лечении, увеличении продолжительности жизни пациентов, индивидуальном контроле за их здоровьем, диспансерном наблюдении страдающих хроническими заболеваниями, считают в ФОМС.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.