Врачи областной туберкулёзной больницы на Всероссийской конференции рассказали о своём уникальном опыте

Всероссийская конференция с международным участием «Исследования и инновации во фтизиатрии: комплексное лечение, место хирургии», посвящённая Дню Российской науки прошла 9-10 января в Новосибирске.

Мероприятие состоялось в онлайн-режиме. Онлайн-конференции в медицинской практике появились не так давно и сразу же стали весьма популярны, ведь такой формат общения сушественно увеличивает количество участников, экономит финансы на командировки и позволяет записать и сохранить наиболее важные материалы.

На прошедшей конференции были рассмотрены актуальные проблемы диагностики туберкулеза легочной и внелегочной локализаций с множественной и широкой лекарственной устойчивостью, значение хирургических методов в комплексном лечении больных туберкулезом, в том числе отягощенным коморбидными состояниями, совершенствование пред- и послеоперационного ведения больных.

С докладом «Отдаленные результаты остеопластической торакопластики у больных деструктивным туберкулезом легких» выступил заместитель главного врача по хирургии, доктор медицинских наук Денис Владимирович Краснов.

Денис Владимирович Краснов, д.м.н.

В эпоху широкого распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью особое значение приобретают хирургические методы лечения.
Для стабилизации процесса в лечении таких пациентов применяется коллапсохирургическая операция экстраплевральная торакопластика.

Доктор медицинских наук, оперирующий хирург Денис Владимирович Краснов поделился своим опытом в применения различных модификаций данного вмешательства, показал высокие результаты излечения пациентов, благополучие сохраняется в отдавленные сроки (8-15 лет) после операции.

Он же был соавтором доклада кандидата медицинских наук Максима Николаевича Смоленцева: «Этапная пневмонэктомия при распространенном фиброзно-кавернозном туберкулезе».

Лечение больных прогрессирующим распространенным фиброзно-кавернозным туберкулезом одна из наиболее сложных проблем легочной хирургии. Поэтому приведенные эффективные примеры этапной хирургической тактики вызвали большой интерес у коллег.

В докладах были представлены операции высшей категории сложности. Они жизненно необходимы для больных распространенным фиброзно-кавернозным туберкулезом и доступны в только единичных клиниках в нескольких городах России.

В Новосибирской областной клинической туберкулезной больнице не только нарабатывают уникальный опыт, наши доктора делятся им с коллегами.

по информации ГБУЗ НСО “ГОНКТБ”

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.