Новосибирские онкологи спасли 28-летнюю пациентку от удушья

Интересный клинический случай встретился врачам Новосибирского онкодиспансера – у 28-летней девушки была диагностирована большая опухоль в средостении – тимома. Новообразования в средостении, тем более такие большие, встречаются нечасто.

Как рассказал заведующий торакальным отделением Вадим Козлов, долгое время пациентка ничего не знала о злокачественном новообразовании в грудной клетке. Как правило, тимома не вызывает никаких болезненных ощущений и долгое время себя никак не проявляет. Но некоторое время назад у девушки началась тахикардия, появилась тяжесть в груди, иногда были приступы удушья. Компьютерная томография показала, что в средостении, за грудиной, у пациентки 12-сантиметровая опухоль – тимома.

«Тимома это злокачественная опухоль из вилочковой железы. Сама железа – размером около 5 см, а вот новообразование, развившееся из нее, достигало 12 см. Оно сдавливало сердце девушки, вызывая приступы удушья и сердцебиения. Было принято решение об удалении опухоли вместе с вилочковой железой. К счастью, у взрослого человека вилочковая железа уже не столь активна в осуществлении иммунитета, в отличие от детского возраста, поэтому удаление этого органа не повлияет на здоровье и качество жизни пациентки в дальнейшем», — рассказывает доктор Козлов.

Операционная бригада в составе хирургов Вадима Козлова и Александра Миклина, анестезиолога Максима Башкова провели операцию открытым доступом: через разрез в межреберье справа удалена опухолью. Во время операции стало понятно, что тимома не проросла в крупные жизненно важные кровеносные сосуды. Это свидетельствует о том, что онкологический процесс не принял повсеместного и распространённого характера.

«Операция прошла успешно. Пациентке даже не понадобилось наблюдение в условиях отделения реанимации, она была сразу переведена в послеоперационную палату. Девушка чувствует себя хорошо и готовится к выписке. Сейчас наши патоморфологи исследуют удаленную опухоль, чтобы уточнить какой вариант тимомы у пациентки, что может повлиять на необходимость дополнительным методов лечения, но скорее всего пациентке не понадобится дальнейшее лечение, а только лишь динамическое наблюдение у врача», — резюмировал заведующий торакальным отделением Вадим Козлов.

Источник: nokod-nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.