Учёные из Щукина первыми в мире создали искусственный орган для малышей от 3 до 10 лет

Учёные Центра трансплантологии им. академика Шумакова в Щукине создали первый в мире искусственный левый желудочек (ИЛЖ) сердца для детей от 3 до 10 лет. Разработка — единственный шанс для малышей с острой сердечной недостаточностью дождаться пересадки донорского органа.

— Пересадить сердце ребёнку не так-то просто, — говорит врач — сердечно-сосудистый хирург центра, доктор медицинских наук Тимур Халилулин. — Выполнить трансплантацию сердца ребенка маленького веса от взрослого донора невозможно из-за антропометрических особенностей. Больное сердце плохо прокачивает кровь. За это отвечает левый желудочек — своего рода насос. В помощь естественному насосу наши специалисты и придумали искусственный.

Разработке учёные посвятили несколько лет. Основа насоса — титановая конструкция, внутри которой с огромной скоростью крутится турбина. Она работает от батареи, которая находится в сумочке на поясе пациента. С ИЛЖ её соединяет тонкий, гибкий провод.

Маленький пациент будет с ИЛЖ до тех пор, пока не наберет массу, чтобы в его грудную клетку поместилось взрослое донорское сердце, или пока не излечится от сердечной недостаточности. Раньше в центре уже проводили подобные операции. Пациентам вживляли американские ИЛЖ. Применяют их и сейчас, но, в отличие от нашего, подходят они только детям старше пяти лет.

Источник: schukino.mos.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.