В Совфеде начали работу по возвращению школьной медицины

Первый зампред Комитета Совета Федерации (СФ) по социальной политике Ольга Забралова сообщила о начале работы по возвращению школьной медицины, оснащению и переоснащению медкабинетов в общеобразовательных учреждениях. Планируется, что программа будет готова к концу 2023 года.

Сроки реализации программы по возрождению школьной медицины, отметила Забралова, зависят от скорости и качества сбора данных из регионов о количестве медкабинетов, которым нужно переоснащение. Также законодатели должны решить вопросы о финансировании и уточнить необходимое число медицинских работников.

Со ссылкой на данные ВЦИОМ Ольга Забралова сообщила, что 89% россиян выступают за возвращение школьной медицины. Сенатор указала, что для реализации проекта могут использоваться фельдшерско-акушерские пункты, где дети смогут проходить диспансеризацию.

Идея о возрождении школьной медицины с восстановлением кабинетов врачей принадлежала бывшему председателю Комитета по охране здоровья Госдумы Дмитрию Морозову. В октябре 2016 года Минздрав в ответ на инициативу депутата предложил направить на работу в школы не врачей, а медсестер с высшим медобразованием.

Была даже создана новая специальность для среднего медперсонала – «бакалавр школьной медицины». Программа была запущена в 2019 году.

Госдума в апреле 2021 года приняла в первом чтении законопроект, согласно которому образовательные организации обязаны будут обеспечивать условия для оказания учащимся первой помощи. Планировалось, что родители должны будут информировать школы о состоянии здоровья детей. Ко второму чтению в Комитете по охране здоровья Госдумы предложили проработать вопрос о статусе школьных медиков. В настоящее время они являются вспомогательным персоналом. Второе чтение законопроекта началось в апреле 2023 года.

Ссылка на оригинал: vademec.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.