Имеет ли право врач отказать в лечении пациенту?

В каких случаях врач имеет право отказаться от лечения пациента – юридическая справка

Для успешной работы врачу, помимо актуальных знаний и навыков, необходима хотя бы толика человеколюбия и эмпатии. Помогать людям, находящимся в не самом лучшем настроении из-за испытываемых ими страданий — задача не из легких. И порой доктор может попросту «перегореть» — клятва клятвой, но врач тоже человек, и может заболеть, устать, впасть в депрессию и так далее. В этот момент ему самому нужна помощь и поддержка, и уж точно не новая нагрузка в виде негативно настроенного пациента. Возникает вопрос: «В каких случаях доктор имеет право отказаться от лечения больного?». Для того, чтобы ответить на него, обратимся к российскому законодательству и, прежде всего, к закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» №323 ФЗ.

Врач вне работы

Для начала необходимо четко разграничить два правовых статуса, в которых может находиться человек с медицинским образованием. Первый статус — «медицинский работник». Именно он оказывает «медицинскую помощь» и несет на себе все обязательства, с этим связанные.

Статья 32 закона №323 ФЗ гласит, что «медицинская помощь оказывается медицинскими организациями». Это означает, что человек с медицинским образованием оказывает медицинскую помощь только в тот момент, когда он является «медицинским работником», то есть в рамках исполнения своих трудовых обязанностей в медицинской организации.

Находясь дома, в дороге, на отдыхе и осуществляя любую другую деятельность, НЕ связанную с исполнением трудовых обязанностей в медицинской организации, человек с медицинским образованием является «лицом», гражданином и так далее. Это и есть второй правовой режим, который, правда, еще менее урегулирован, чем первый.

В режиме частного лица действия врача регулируются на общих основаниях, а именно — в рамках статьи 31 закона №323 ФЗ, посвященной первой помощи. Первый и основной пункт этой статьи гласит:

«Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальными правилами и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб, а также самим пострадавшим (самопомощь) или находящимися вблизи лицами (взаимопомощь) в случаях, предусмотренных федеральными законами».

С одной стороны, врачи, несомненно, относятся к «лицам, имеющим соответствующую подготовку». С другой стороны, не существует никакого специального правила, которое бы напрямую относило врачей к категории «лиц, обязанных оказывать первую помощь».  Поскольку в приведенной формулировке два условия объединены союзом «и» (а не «или»), то формально врачи не обязаны оказывать первую помощь, хоть и имеют для этого соответствующую подготовку.

Но не стоит спешить с выводами и закрывать тему. Дело в том, что в Уголовном кодексе РФ существует статья № 124 «Неоказание помощи больному», которая предусматривает санкции в диапазоне от штрафа в 40 тыс. рублей до четырех лет лишения свободы (в зависимости от тяжести последствий бездействия ответчика). Первое, на что стоит обратить внимание в этой статье – это формулировка «больной». Не «пациент» (т.е. больной, обратившийся за помощью в медицинское учреждение)! Это означает, что действие 124-ой статьи УК РФ распространяется не только на врачей при исполнении, но и на врачей в «свободное время». Второе — это оговорка об «уважительных причинах»:

«Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение…»

Конечно, выше мы выяснили, что формально доктор не обязан оказывать первую помощь вне работы. Но все же мы советуем делать это, потому что умелый юрист в случае чего сможет убедить суд в том, что вы «имели соответствующую подготовку», но не имели «уважительных причин» для отказа.

Еще одна загвоздка — это отсутствие в каком бы то ни было нормативно-правовом акте списка тех самых «уважительных причин». Существует лишь судебная практика, в которой адвокаты используют те или иные основания для защиты. Официальных комментариев на федеральном уровне по этому вопросу также нет. Но, к примеру, есть официальный комментарий прокуратуры Ставропольского края от 22 сентября 2020 года, в котором в качества уважительных перечислены следующие причины для отказа от оказания помощи(!):

  • наличие непреодолимых обстоятельств, например, стихийное бедствие или военное действие, в результате которых врач не может добраться до больного или пострадавшего;
  • болезнь самого медицинского работника;
  • физическое или психологическое принуждение;
  • отсутствие условий для оказания помощи, например, недоступность необходимого спец. инструмента или фармакологических препаратов;
  • отсутствие согласия больного (потерпевшего) или его близких родственников на оказание помощи.

Таким образом, если врач, находясь вне работы, не окажет первую помощь больному, не имея для этого никаких препятствий, хороший юрист, скорее всего, сможет засудить его по статье №124 УК РФ. Поэтому мы снова советуем вам оказывать первую помощь вне работы, если таковая возможность имеется.

Справка: В приказе Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н перечислены состояния, при которых оказывается первая помощь: отсутствие сознания, остановка дыхания и кровообращения, наружные кровотечения, инородные тела верхних дыхательных путей, травмы различных областей тела, ожоги, эффекты воздействия высоких температур, теплового излучения, отморожение и другие эффекты воздействия низких температур, отравления.

Все остальные случаи не подходят под категорию «первой помощи». С точки зрения закона, врач, находясь вне работы, может их игнорировать. Но так говорит лишь буква закона – любой медицинский работник понимает, что на практике перечисленные “состояния” могут стать следствием не таких ярко выраженных нарушений, и лучше оказать человеку помощь раньше, чем это произойдет. Например, от первых симптомов инфаркта миокарда до “остановки дыхания” может пройти лишь несколько минут — очень важных минут в жизни человека.

Врач на работе

Совсем другое дело, когда врач действует в статусе «медицинского работника», то есть выполняет свои трудовые обязанности в медицинской организации.

Эту ситуацию описывает статья №11 закона №323 ФЗ с говорящим названием «Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи»:

Пункт 1: «Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются».

Пункт 2: «Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается».

Таким образом, закон разделяет обязанности государственных ЛПУ и частных клиник. Первый пункт лишает государственные клиники права отказать отказать пациенту с полисом ОМС в любом предусмотренном программой госгарантий лечении, в то время как частным клиникам и их работникам вменяется лишь обязанность оказывать «экстренную медицинскую помощь».

Согласно статье 32 закона №323 ФЗ, экстренной является «медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента». Таким образом, экстренная помощь — это то же самое, что спасение больному жизни. Если угрозы жизни нет, то медицинскую помощь нельзя признать экстренной, а значит — оказывать ее не работающая в рамках ОМС медицинская организация не обязана. Равно как ее работники.

Но в законодательстве есть отдушина и для врачей, трудящихся в государственных медучреждениях. Она описана в статье №70 того же самого закона №323 ФЗ:

«Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача».

Формально это выглядит как возможность по собственному желанию отказаться от любого не «тяжелого» пациента. Никаких дополнительных ограничений и даже упоминания «уважительных причин» в статье №70 нет. Но фактически это право медработников нередко ограничивается дефицитом персонала государственных клиник, из-за которого передать пациента попросту некому.

Выводы

Подведем краткие итоги:

Оказание первой помощи вне работы — отказаться можно, но лучше не стоит.

Оказание медицинской помощи на работе:

  • экстренная помощь – отказаться нельзя, независимо от того, частная или государственная клиника;
  • наблюдение и лечение в государственной клинике — отказаться можно, если нет угрозы жизни пациента и здоровью окружающих;
  • наблюдение и лечение в частной клинике — аналогично с поправкой на обязательства по договору перед конкретным клиентом и работодателем.

Источник: medznanie.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.