В России растет число пациентов с рассеянным склерозом

В России за последние годы зафиксирован рост числа пациентов с рассеянным склерозом, в 2022 г. диагноз был поставлен 6800 человек, это на 18% больше по сравнению с 2020 г., сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко, передает ТАСС.

«В последние годы наблюдается рост числа пациентов с диагнозом “рассеянный склероз”: в 2022 г. этот диагноз поставлен 6800 россиян, что на 18% больше, чем в 2020 г. При этом число пациентов, состоящих на диспансерном учете, увеличилось на 6,5% по сравнению с 2020 г.», – говорится в приветствии Мурашко участникам Всероссийской онлайн-конференции «Рассеянный склероз».

Как отметил министр здравоохранения, эффективная диагностика, помощь неврологов и осведомленность самих пациентов о способах борьбы с рассеянным склерозом помогают обрести контроль над этим заболеванием и на годы отсрочить инвалидность. Мурашко добавил, что современные подходы в организации неврологической помощи позволяют снизить вероятность возникновения болезни, а также ее рецидивов и вернуть к активной жизни пациентов, которые страдают тяжелыми формами рассеянного склероза.

В конце марта Минздрав зарегистрировал первый российский препарат для терапии рассеянного склероза «ивлизи», разработанный компанией Biocad. Доклинические и клинические исследования I и II фаз дивозилимаба были реализованы за счет собственных средств компании и государственной поддержки.

Этой зимой президент России Владимир Путин расширил список детских заболеваний, обеспечение лекарствами от которых осуществляется за счет фонда «Круг добра». Перечень был расширен следующими заболеваниями: гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянный склероз, гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом и др.

Источник: www.vedomosti.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.