1 600 консультаций провели гастроэнтерологи нового отделения поликлиники № 1

Межрайонный консультативный кабинет и дневной стационар открыли в начале 2023 года.

Гастроэнтерологическое отделение с дневным стационаром на 30 коек, межрайонным консультационным кабинетом и кабинетом дуоденального зондирования работает на базе поликлиники № 1 с января этого года. Заместитель главного врача поликлиники Анастасия Шуркевич рассказывает: благодаря работе стационара в две смены, лечение прошли уже 700 пациентов, а консультаций врачи провели более 1 600. «Мы внедрили лечение описторхоза в систему оказания медицинской помощи [в нашем дневном стационаре], — добавляет зам главврача. — Услуга бесплатная, по полису ОМС. Единственное, что нужно – направление от своего [лечащего] доктора».

Заведующий дневным стационаром Вячеслав Леонтьев уточняет, что большинство пациентов обращаются с функциональными расстройствами ЖКТ. Типичный пример – так называемый синдром раздраженного кишечника. «Мы не находим органических изменений – язву или воспаление, человек постоянно обследуется, анализы в норме, все говорят, что он здоров. Но качество жизни таких пациентов снижено, их постоянно что-то беспокоит – боли, диарея. Это [зачастую] связано с нервной системой, ее перегрузка сказывается на функции пищеварительной системы».

Лечат в гастроэнтерологическом отделении первой поликлиники холецистит, панкреатит, язвенную болезнь, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона. В том числе с применением генно-инженерной терапии. До конца года откроют кабинет патологии печени.

Если потребуется, пациента дообследуют — в поликлинике есть эндоскопическая служба, для дневного стационара купили два аппарата УЗИ экспертного класса.

Заместитель министра здравоохранения региона Лада Шалыгина объясняет, что порядок работы изменила вся новосибирская гастроэнтерологическая служба. Профильные отделения перевели из инфекционной больницы и больницы № 12 в медорганизации, в составе которых есть хирургические отделения. Наличие хирургии — требование федерального Минздрава. «Мы ничего не закрыли, мы выстроили маршрутизацию, удобную для пациента. Благодаря этому повысили качество и доступность медицинской помощи [по гастроэнтерологическому профилю]».

Круглосуточные и дневные стационары открыли в больнице № 11 и больнице № 25. Увеличили количество гастроэнтерологических коек горбольницы № 1. Отделение гастроэнтерологии областной больницы мощностью 45 коек продолжает работу в обычном режиме.

В результате реорганизации гастроэнтерологической службы количество круглосуточных профильных коек в Новосибирске увеличилось на 15% – со ста до ста пятнадцати. С трех до четырех увеличилось количество больниц, работающих по гастроэнтерологическому профилю. Еще одна из медорганизаций теперь расположена на левом берегу, что существенно улучшает для пациентов доступность гастроэнтерологической помощи.

Источник: zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.