Семинар «Защита прав медицинских организаций»

12 апреля в Новосибирске пройдет семинар «ЗАЩИТА ПРАВ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ – ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ».   Ведущая – Ирина Гриценко (г. Москва) –  адвокат, специалист в области медицинского права и урегулирования споров по качеству оказания медицинских услуг. Специализируется на защите интересов медицинских учреждений в суде в гражданско-правовых спорах и при привлечении главных врачей к административной ответственности. Выступает в качестве защитника при привлечении врачей к уголовной ответственности. Имея опыт работы в холдинговых структурах, помогает руководителям в организации текущей деятельности медицинского учреждения с учетом требований российского законодательства. Преподает медицинское право в Московской медицинской академии им. Сеченова.

На семинаре будут освещены следующие вопросы:
1. Правовые аспекты деятельность медицинской организации в по предоставлению медицинских услуг:
∙ Основные положения договорного права при обеспечении деятельности медицинской организации. Особенности предоставления платных медицинских услуг. Условия подлежащие обязательному включению в договор, а так же условия, включение которых рекомендовано. Практический опыт взаимодействия с контролирующими органами по фактам применения договоров на оказание медицинских услуг.
∙ Обязанность медицинской организации по предоставлению информации об оказываемых медицинских услугах. Правовые последствия нарушения прав на предоставление сведений, а так же отсутствие письменного ИДС. Основные положения, подлежащие включению в ИДС. Правоприменительная практика.
∙ Корреспондирующие права пациентов и их представителей на отказ от медицинского вмешательства. Правила оформления отказа от медицинского вмешательства.
∙ Основания предоставления медицинских услуг без согласия на медицинское вмешательство. Документарное сопровождение медицинского вмешательства при отсутствии согласия пациента. Что делать в критических ситуациях, если пациент без сознания, а наследники ждут пока он умрет.
2. Основные права субъектов правоотношений по предоставлению медицинских услуг:
∙ Права и обязанности медицинских работников. Возможно ли отказать пациенту в оказании медицинской помощи. Основания для привлечения к дисциплинарной ответственности врача, при обращении пациента с жалобой на врача. Правоприменительная практика.
∙ Каковы особенности ведения приема пациента. Сведения, предоставляемые в рамках предоставления медицинской услуги.
∙ Способы защиты от «потребительского экстремизма».
∙ Права и обязанности пациентов. Какие дополнительные права могут быть закреплены в рамка договора на оказание платных медицинских услуг.
3. Проверки и права проверяющих организаций:
∙ Основания детальности контролирующих организаций. Обстоятельства, порождающие проведение проверок в медицинской организации.
∙ Порядок и сроки проведения проверок. Документальное сопровождение проводимой проверки.
∙ Рекомендации по действиям представителей медицинской организации при проведении проверок. Порядок фиксации нарушения прав со стороны контролирующих органов.
∙ Правовые основы законодательства в части получения копия и выемки медицинских документов. Права администрации и врачей при проведении выемки и обыска.
∙ Нарушения, которые допускают следователи при изъятии оригиналов документов. Советы: как себя ввести при проведении выемки и обыска.
∙ Механизмы защиты и взаимодействия с силовыми структурами (Дознание, Следственный комитет, Прокуратура, Управление по борьбе с экономическими преступлениями и другие).
4.Иски пациентов и их классификация.
∙ Основания для подачи иска в суд. Какие требования могут быть заявлены.
∙ Классификация исков, направленных на защиту прав пациента.
∙ Стадии судебного процесса и методика построения защиты медицинского учреждения.
∙ Примеры судебных дел, по конфликтам между пациентами и медицинскими учреждениями.
5. Экспертное мнение в гражданском и уголовном процессе. 
∙ Экспертиза и экспертное мнение, как инструмент защиты. Что такое экспертиза и чем она отличается от экспертного мнения.
∙ Порядок обращения к санкции без решения суда.
∙ Порядок назначения экспертизы в судебном порядке. Основные правила формирования ходатайства.
∙ Возможности использования экспертизы и экспертного мнения в качестве доказательств по делу.
6. Уголовная ответственность врачей.
∙ Обращение пациента в следственные органы и привлечение врачей к уголовной ответственности.
∙ Объективная сторона преступления и формирование доказательственной базы органами следствия.
∙ Построение защиты по уголовному делу.
∙ Судебная практика по делам.

ОРГАНИЗАТОРЫ СЕМИНАРА: Медицинское агентство «СИМА-консалтинг», Ассоциация руководителей медицинских организаций Сибири.
Стоимость участия: 8000 рублей (НДС не предусмотрен).  Оплата может быть произведена за наличный или безналичный расчет. В стоимость семинара входят обеды и кофе-брейки.

Контактная информация: Новосибирск, Красный проспект 42, офис 105, комната 3.
Тел/факс:(383) 202-04-32, E-mail: info.sima2014@gmail.com

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.