Операции детям становятся безболезненными

Детская хирургия в Новосибирской области выходит на новый этап развития, в соответствии с европейскими стандартами. Врачи Новосибирской областной клинической больницы начали выполнять операции на органах брюшной полости у детей с использованием видеоэндоскопического оборудования.

Как пояснил заместитель главного врача ГНОКБ по хирургии, главный хирург министерства здравоохранения Новосибирской области Анатолий Юданов, чтобы развивать данное направление медицинской помощи детям, необходимы три условия: желание, оборудование и специалисты. Все три слагаемые в Областной больнице появились.

Видеоэндоскопическую стойку и инструментарий для малотравматичных операций детям любого возраста, начиная с первых дней жизни, больница приобрела на средства областного бюджета в 2009 году. Врачи отделения детской хирургии прошли обучение работе на данном оборудовании.

Теперь операции по коррекции врожденных пороков развития желудочно-кишечного тракта, при заболеваниях органов брюшной полости (аппендиците, желчекаменной болезни и т.д.) можно выполнять через прокол в коже, без больших разрезов и кровопотери. И это, отмечает Анатолий Юданов, главное преимущество эндоскопической хирургии перед «открытыми» операциями. В детской практике это особенно актуально, если учесть, что для новорожденного ребенка любой разрез – огромная травма.

Второе важное преимущество: после малотравматичных операций пациента на 2й-4й день можно выписывать домой, так как заживление идет быстрее.

Также становится возможным проведение сложных методов диагностики у новорожденных – фиброгастроскопии, фибробронхоскопии, цистоскопии, чего раньше в регионе практически не выполнялось.

В ближайших планах детских врачей Новосибирской областной больницы освоение технологии эндопросветной хирургии, то есть выполнения ряда операций через естественные отверстия в организме. Например, таким образом можно устранять врожденные пороки развития мочевыделительной системы.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.