Цель хирургов – 50 процентов всех операций выполнять эндоскопически

В Новосибирской областной клинической больнице обсудили достижения и перспективы дальнейшего развития эндоскопической хирургии.

Как пояснил заместитель главного врача ГНОКБ, главный хирург Новосибирской области Анатолий Юданов, особое внимание данному разделу медицины уделяется не случайно. Преимущества эндоскопических вмешательств неоспоримы: максимальная нетравматичность, уменьшение потребности в анальгетиках, сокращение длительности пребывания пациента в стационаре и, наконец, высокий косметический эффект.

Единственным «минусом» эндоскопии остается высокая стоимость расходных материалов. Однако с ростом финансирования здравоохранения и эта проблема постепенно решается, что дает возможность ставить многие виды малотравматичных операций на поток, повышая их доступность для жителей Новосибирской области.

Так, в Областной клинической больнице ежедневно проводятся в среднем

15 эндоскопических операций, а в целом за 2010 год выполнено 3245 малоинвазивных хирургических вмешательств.

Сегодня пациентам ГНОКБ «без скальпеля» проводятся операции при раке пищевода, травмах и опухолях лицевого скелета, новообразованиях прямой кишки, выполняется эндоскопическое удаление желудка, легкого, сложнейшие операции на надпочечниках, печени, селезенке, легком, на желчном пузыре и желчных протоках, практически все операции на почках и мочевом пузыре.

По словам Анатолия Юданова, некоторые виды хирургических вмешательств в принципе выполняются эндоскопически только в Областной клинической больнице: операции при сужении пищевода и трахеи, удаление опухолей средостения, удаление опухоли гипофиза без трепанации черепа, ряд уникальных операций на почках.

Первые операции «без разрезов» начали выполнять в ГНОКБ в 1991 году в отделении урологии. Постепенно данной методикой овладели хирурги других отделений. С 2010 года начали выполнять эндоскопические операции детям. К сегодняшнему дню большинство хирургов, работающих в Областной клинической больнице, от молодых специалистов до профессоров, владеют техникой выполнения видеоэндоскопических операций.

Развитие малотравматичной хирургии в ГНОКБ продолжится. В значительной мере этому будет способствовать программа модернизации здравоохранения, в рамках которой Областная больница планирует получить дополнительно новое видеоэндоскопическое оборудование и инструментарий. В ближайшей перспективе хирурги готовы начать выполнение эндоскопических резекций печени при небольших опухолях и паразитозах, экстренных операций при язве желудка и остром аппендиците. Травматологи Областной больницы осваивают методику артроскопических операций на плечевом суставе. В планах урологов – лапароскопическая резекция почки и удаление почки у доноров при родственной трансплантации. Продолжится внедрение «бескровной» хирургии в детской клинике.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.