Лекарство от головокружения помогло улучшить память

Японские ученые сделали неожиданное открытие. Они обнаружили, что препарат, предназначенный для борьбы с головокружением, улучшает долговременную память. Авторы исследования предполагают, что сделанное ими открытие поможет при терапии болезни Альцгеймера и других заболеваний, вызывающих деменцию.

Ученые испытали препарат от головокружения, который вызывает увеличение гистамина в головном мозге. 38 добровольцам, которые принимали участие в эксперименте, лекарство давали в гораздо больших дозах, чем при борьбе с головокружением.

В ходе исследования всем им показывали изображения 128 разных объектов, а тесты на оценку памяти они проходили спустя неделю после ознакомления с картинками, а также спустя еще два дня после. Одна группа принимала плацебо, а другая – за 30 минут до начала теста – получала лекарство. Во время проведения повторного эксперимента группы менялись.

Авторы уверяют, что точность правильных ответов после приема лекарства менялась – участников спрашивали, видели ли они то или иное изображение.

У тех людей, которые изначально охарактеризовали свою память как плохую, точность ответов улучшилась с 28% до 55%. У тех же, чья долговременная память была хорошей, прием препарата провоцировал снижение точности ответов с 61% до 39%.

Впрочем, ученые отмечают, что улучшение долговременной памяти – это не всегда хорошо, особенно в пожилом возрасте. В любом случае заниматься самостоятельным назначением подобных препаратов не стоит.

Источник: http://wi-fi.ru/desktop/news/16/2725302

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.