Минздрав РФ предложил штрафовать главврачей за несоответствие работы их медучреждений критериям качества помощи

Минздрав РФ представил к публичному обсуждению проект поправок в Кодекс административных правонарушений. К озвученному ранее предложению привлекать к ответственности должностных лиц медучреждений и чиновников за отсутствие условий для оказания качественной помощи добавились штрафные санкции – от 10 до 20 тысяч рублей. Для медорганизаций штраф составит от 50 до 70 тысяч рублей.
Согласно документу, в КоАП добавляются две новые статьи. Первая – невыполнение обязанности создавать условия для оказания медпомощи в соответствии с критериями оценки качества медицинской помощи. Согласно обновленным правилам, действия врачей будут оцениваться в соответствии с Порядками оказания медицинской помощи и утвержденными клиническими рекомендациями. Наказание по новой статье – предупреждение и денежные взыскания с должностных и юридических лиц.

Если медорганизации по запросу ее руководства не выделялись запрошенные средства на создание условий, «обеспечивающих соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи», то дело может быть прекращено. Равно как и в случаях, когда у медучреждения не было объективной возможности использовать средства нормированного страхового запаса на ремонт и покупку медоборудования. Например, по данным ФФОМС, в I полугодии 2018 года объем НСЗ превысил 9 млрд рублей, однако непосредственно медучреждения получили на обучение кадров и закупку оборудования лишь порядка 2 млрд рублей.

Вторая статья, предложенная ведомством, – неисполнение полномочий по обеспечению качества и доступности медицинской помощи. За это штраф для профильных региональных чиновников составит от 10 до 20 тысяч рублей.

Если документ будет принят, то, как предполагают его авторы, он должен вступить в силу в январе 2022 года.

Одна из причин обновления законодательства – большое количество жалоб граждан по вопросам качества и безопасности медицинской помощи, поступающих в Росздравнадзор. В 2017 году число таких обращений достигло 47 тысяч, что составляет порядка 60% всех жалоб, связанных с медицинской помощью, отмечается в карточке проекта.

Источник: https://vademec.ru/news/2019/03/05/minzdrav-predlozhil-shtrafovat-glavvrachey-za-nesootvetstvie-raboty-ikh-meduchrezhdeniya-kriteriyam-/

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.