В тарифном соглашении учли замечания НОАВ

Скачать изменения к тарифному соглашению >>

30 декабря 2011 года председателем НОАВ Дорофеевым С.Б. было подписано тарифное соглашение в системе ОМС Новосибирской области с внесенными в него изменениями.

По настоянию Сергея Борисовича из текста соглашения исключено приложение 11 «Перечень санкций, применяемых к медицинским организациям». Относительно санкций в тексте соглашения теперь сказано, что «к медицинским организациям применяются санкции за нарушения, выявленные при проведении контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в соответствии с действующим законодательством».

Напоминаем, что к данным правоотношениям применимы нормы гражданского кодекса РФ и федерального закона «Об ОМС», согласно которым взаимные обязательства медицинских организаций и страховых медицинских организаций, следствием неисполнения которых является применение к сторонам соответствующих мер, в том числе и санкций, предусматриваются заключенным между ними договором на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

Не смотря на то, что в начале декабря 2011 года между НОАВ (от имени медицинских организаций), представителями СМО и ТФОМСа были начаты переговоры о порядке применения санкций к медицинским организациям на территории Новосибирской области и заключении дополнительных соглашений, Правлением НОАВ были зафиксированы случаи неправомерного применения санкций СМО к медицинским организациям без заключения данного соглашения и за прошедшие периоды.

Вопрос применения санкций на территории Новосибирской области считаем не решенным, и со своей стороны продолжим отстаивать интересы медицинских организаций.

Остались не решенными окончательно также вопросы, касающиеся функции врачебной должности (хотя по некоторым специальностям она была пересмотрена), и понятного механизма установления и индексации тарифов.

В дополнительном соглашении к тарифному соглашению по предложению Дорофеева С.Б. стороны определили, что «Тарифное соглашение в системе обязательного медицинского страхования Новосибирской области на 2012 год Стороны обязуются подписать не позднее 31.01.2012.»

Таким образом, работа по совершенствованию тарифной политики в системе ОМС Новосибирской области продолжается. В течение января 2012 года стороны соглашения должны разработать и подписать новое соглашение, в том числе и с учетом замечаний и предложений НОАВ.

Ваши предложения Вы можете присылать на адрес электронной почты noav@inbox.ru или по факсу 223 97 00.

Поделиться:

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.