Результаты анкетирования участников встречи Правления НОАВ и секретарей первичных организаций

Правлением НОАВ было проведено анкетирование участников встречи членов Правления с секретарями первичных организаций, которая проходила 16 ноября. Всего в анкетирование приняло участие 97 человек. Работают в медицинских учреждениях городского подчинения 46% опрошенных, в областных – 37%, федеральных – 12% и частных – 5%. Средний стаж членства в НОАВ составил 9 лет.

Желанием быть причастным к улучшению в системе здравоохранения объяснили свое вступление в Ассоциацию 40% участников анкетирования, необходимостью объединения врачебного сообщества – 29%, 13% вступили в НОАВ по настоянию руководителя, 12 % потому что вступали все. Остальными руководили иные мотивы.

Считают, что позиция НОАВ учитывается местными органами управления здравоохранением 34% опрошенных, 25% убеждена, что это касается любых органов власти, к которым обращается Ассоциация, 27% считают, что это Фонд ОМС, 12% – Министерство здравоохранения РФ. Только 2% опрошенных считают, что мнение НОАВ не учитывается ни одной из перечисленных организаций.

Практически все опрошенные убеждены, что врачебное сообщество заинтересовано в существовании НОАВ. По мнению 46% участников анкетирования это вызвано тем, что НОАВ защищает интересы врачей. 38% опрошенных объясняют это влиянием Ассоциации на законодательную базу в здравоохранении, 15% – проведением конкурса «Врач года», Фестиваля самодеятельного творчества медицинских работников. Однако у 51% участников опроса нет желания участвовать в работе НОАВ. Хотя стоит отметить, что 49% опрошенных считают, что такое желание у врачей есть. Пассивность врачей в деятельности Ассоциации 81% участников опроса объясняет чрезмерной занятостью. А вот 5% объясняют это страхом перед вышестоящим начальством. Остальные участники опроса назвали другие мотивы.

Для того, чтобы повысить заинтересованность врачебного сообщества в деятельности НОАВ необходимо ввести получение категории, аттестации и т.п. через организацию и/или с ее согласия, считают 42% участника опроса. 29 % полагает , что необходимо законодательно ввести обязательное членство. Необходимость активнее пропагандировать деятельности НОАВ видят 8% опрошенных.

Вполне приемлемым считают ежегодный членский взнос в 500 рублей 93% участников опроса. Однако для 5% опрошенных он высок, а 2% считают, что его необходимо поднять. Трудности со сбором членских взносов 57% опрошенных связывают с плохой организацией их сбора. А 43% объясняют это тем, что «денег жалко».

Уважаемые коллеги! Ассоциации врачей крайне важно мнение каждого ее члена. Поэтому мы предлагаем Вам принять участие в опросе, заполнив анкету на сайте. Спасибо!

Перейти к заполнению анкеты >>

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.